E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 865
Paraguay. Uner pesu. 1904. (Km-no cataloga). Au. 5,84 g. SC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 942
1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). (Ed 2002-C45/C49). Serie completa del Consejo de Asturias y León. Sin dobleces salvo el valor 1 y 2 pesetas.. EBC/EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 751
Gran Bretaña. George V. Corona. 1927. (Km-836). Ag. 28,24 g. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 744
Gran Bretaña. George IV. Corona. 1822. (Km-680.1). Ag. 28,19 g. TERTIO. Golpes en el canto y mínimas oxidaciones en anverso.. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 666
Francia. Luis XIV. Ecu. 1646. La Rochelle. H. (Km-155.7). Ag. 27,17 g. Limpiada. Rara. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 491
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885*18-86. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 5,01 g. Escasa. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 6
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 300-280 a.C. Macedonia. (Müller-734). (Cy-1314 similar). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante MHP dentro de guirnalda, bajo de silla MI . Ag. 17,14 g. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 722
Gran Bretaña. George III. 1/2 corona. 1816. (Km-667). Ag. 14,12 g. Pátina. EBC+. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 280
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Real. Sevilla. (Abm-585). Ag. 3,45 g. Con estrellas y S. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 249
Dinar de indicción. Ag. 2,25 g. De indicción bilingüe. A CLASIFICAR. BC. Est...380,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 17
Reyes de Bósforo. Rhescuporis II. Estátera. 211-27 a.C. (MacDonald-558/1). Ag. Caracalla o Eliogábalo en reverso. Encapsulada por NGC como VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 741
Gran Bretaña. George III. Dollar. 1804. (Km-Tn1). Ag. 26,89 g. Acuñada sobre un 8 reales. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 116
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante serpiente y debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,90 g. Descentrada. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 522
(1937). Arenys de Mar. (Cal-3). Al. Serie completa de 2 valores, 1 peseta y 50 céntimos. Encapsuladas por PCGS como MS63. Escasa. Est...425,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 244
Valentiniano II. Sólido. 377-80 d.C. Treveri. (Spink-21176). (Ric-39e). Rev.: VICTORIA AVGGG. Roma y Constantinopolis sentadas de frente, sosteniendo globo, entre ellos Victoria de frente y palma, en exergo TROBS. Au. 4,47 g. Golpes. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 365
8 reales. 1739. México. MF. (Cal-787). Ag. 26,78 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 243
Teodosio I. Tremissis. 388-392 d.C . Constantinopla. (Spink-20435). (Ric-75b). Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM / CONOB. Victoria avanzando a izquierda con corona y crucifijo, en el campo estrella. Au. 1,48 g. Ligeramente alabeada. Escasa. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 278
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Real. Burgos. (Abm-537). Ag. 3,34 g. Con B y florones en los extremos de los ejes de cuartelado. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 277
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real. Burgos. (Abm-401). Ag. 3,45 g. Con florones y B. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 534
Alemania. Baden. Friedrich. 2 thaler. 1854. (Km-225). (Dav-528). Ag. 36,90 g. Rara. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 459
8 escudos. 1821. Lima. JP. (Cal-27). (Cal onza-1232). Au. 26,97 g. Cuño sucio. Muy escasa. MBC-. Est...850,00.