E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 970
Lote de 24 monedas de plata de diferentes países europeos. A EXAMINAR. MBC/SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 458
1/2 escudo. 1814. México. JJ. (Cal-361). Au. 1,65 g. Restos de soldadura a las 12 h. Grieta. Muy escasa. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 906
Rusia. Alexander I. Rublo. 1818. San Petesburgo. (Km-C130). Ag. 20,51 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 421
1 escudo. 1791. Madrid. MF. (Cal-400). Au. 3,38 g. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 726
Gran Bretaña. George IV. 1/2 corona. 1821. (Km-676). Ag. 14,16 g. Golpecitos en el canto. Bonita pátina. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 24
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha con leyenda ibérica BeNCoDa detrás. Rev.: Jinete con espada a derecha y debajo BaSCuNES. Ag. 3,75 g. EBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 753
Gran Bretaña. George V. Corona. 1929. (Km-836). Ag. 28,17 g. EBC-/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 752
Gran Bretaña. George V. Corona. 1928. (Km-836). Ag. 28,29 g. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 387
8 reales. 1770. México. MF. (Cal-912). Ag. 26,87 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 366
8 reales. 1742. México. MF. (Cal-739). Ag. 26,30 g. Oxidaciones. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 2
Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 5,12 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 301
Jetón de la Inquisición. 1580. (Feud-13786). Anv.:  León recostado bajo columna con estatua del Rey, un ratón mordiendo su collar. Rev.:  El Rey con rama de olivo junto al Papa Gregorio XIII, a sus pies león belga. Ag. 5,78 g.  Raro . EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 117
Marco Antonio. Denario. 32-31. Ceca volante. (Ffc-43). (Craw-544/28). (Cal-195). Rev.: LEG XIIII. Ag. 3,51 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 367
8 reales. 1744. México. MF. (Cal-797). Ag. 26,92 g. MBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 713
Gran Bretaña. George III. 3 shilling bank token. 1813. (Km-Tn5). Ag. 14,67 g. Golpecitos en canto. Brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+/SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 396
1/2 escudo. 1765. Madrid. PJ. (Cal-759). Au. 1,76 g. Golpecito en anverso y reverso. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 383
8 reales. 1770. Lima. JM. (Cal-847). Ag. 26,76 g. Punto sobre la primera y segunda L de los monogramas de la ceca. Escasa. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 298
8 reales. (1597-1598). Sevilla. (B). (Cal-Tipo 174). Ag. 26,76 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. Rara. BC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 422
2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-324). Au. 6,69 g. MBC. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 423
2 escudos. 1800. Madrid. MF. (Cal-338). Au. 6,78 g. MBC. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 420
8 reales. Potosí. PP. (Km-242). (De Mey-407 y 408). Ag. 26,73 g. Solamente visible el último dígito de la fecha. Doble resello para circular por MInar Gerais (Brasil) como 960 reis (MBC+). MBC-. Est...250,00.