Lote compuesto por 38 monedas españolas, en su gran mayoria del Centenario, incluye 3 de la guerra civil y 6 de la II República. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 269
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Abm-264). Ve. 0,85 g. Con venera antigua debajo del castillo. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 119
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,70 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 283
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Real. Burgos. (Abm-708.1). Ag. 3,01 g. Con B en el extremo superior del eje vertical. Vanos. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 734
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 corona. 1888. (Km-764). Ag. 4,10 g. Ligeras rayitas de limpieza y golpecito en el canto. Brillo original. EBC+/SC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 573
Alemania. Saxony. Friedrich August I. Thaler. 1827. Dresden. S. (Km-1111.1). (Dav-863). Ag. 28,03 g. Leves rayitas de limpieza. Brillo original. EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 390
8 reales. 1761. Potosí. V. (Cal-948). Ag. 26,95 g. Dos fechas visibles. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 446
30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-525). Ag. 26,38 g. Soldadura reparada a las 12 h. Limpiada. MBC+. Est...75,00.
Alemania. Bavaria. Ludwig I. Thaler. 1828. (Km-734). (Dav-563). Ag. 27,82 g. Retratos de la familia real. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 850
México. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1823. México. JM. (Km-310). Ag. 26,58 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 966
Lote de 29 monedas de plata diferentes de Portugal y sus colonias. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 384
8 reales. 1762. México. MM. (Cal-891). Ag. 26,75 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 5
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Amphipolos. (Müller-68). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolos, debajo M. Ag. 16,96 g. MBC+. Est...175,00.