E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 933
Medalla. 1878. (Rah-685). (Vq-14400). Ae. 236,60 g. Boda Real de Alfonso XII con María de las Mercedes. Casados el 23 de enero en la Basílica de Atocha. Grabador G. Sellan. Diámetro 70 mm. Golpecitos en el canto. EBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 427
4 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1717). Ae. 5,32 g. Brillo y color originales. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 248
Previsigodas. Tremissis. 0,61 g. Falso de época en bronce dorado. BC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 395
8 reales. 1789. Potosí. PR. (Cal-998). Ag. 26,87 g. Flan grande. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 394
8 reales. 1788. Potosí. PR. (Cal-997). Ag. 26,99 g. Flan grande. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 375
1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-254). Au. 1,72 g. Golpecito en el borde. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 405
8 reales. 1792. Lima. IJ. (Cal-644). Ag. 26,95 g. Oxidación superficial en parte del reverso, aún así buen ejemplar. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 294
2 reales. Valencia. (Cal-35). Ag. 5,15 g. Con escudito de corona en anverso y de león en reverso. Agujero y resto de soldadura a las 12 h. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 844
Kuwait. Sabah Ibn Salim. 2 dinares. 1976. (Km-15). Ag. 28,37 g. En su estuche original. PROOF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 837
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinando I. 120 granna. 1818. (Km-281). (Pagani-83). (Dav-169). Ag. 27,41 g. Rayas de ajuste. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 439
8 reales. 1822. Guadalajara. FS. (Cal-447). Ag. 26,77 g. Golpecito en el canto y raya de ajuste. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 852
México. Maxmiliano. 1 peso. 1867. (Km-388.1). Ag. 26,73 g. EBC-/EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 352
Croat. 1693. Barcelona. (Cal-669). Ag. 2,28 g. Golpecito en el canto. Bonito ejemplar para esta emisión. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 59
Arse-Sagunto. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2087). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor L SEM(PR) VETTO M SAG. Rev.: Proa a derecha, delante caduceo alado y debajo L FABI POST. Ae. 13,16 g. Rara. MBC-/BC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 265
Nasaríes de Granada. Al ibn Saad. 1/2 dirhem. Granada. (V-2186). (Medina-263). Ag. 0,56 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 954
Lote de 5 denarios republicanos de diferentes familias. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 54
Oset. As. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfareche (Sevilla). (Abh-1952). Anv.: Cabeza con casco de Roma a derecha, delante OSET. Rev.: Racimo y cuerno de la abundancia, L LVC P. Ae. 5,44 g. Muy rara. MBC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 467
5 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-621). Ae. Encapsulada por PCGS como MS65 RD. Brillo y color originales. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 247
Juan III. Hyperpyron. 1222-1254 d.C. Magnesia. (Bc-2073). Au. 2,61 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 723
Gran Bretaña. George III. 1/2 corona. 1817. (Km-667). Ag. 14,11 g. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 374
1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-254). Au. 1,75 g. MBC-. Est...90,00.