E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 492
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-29). Ag. 24,76 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 140
Cómodo. Sestercio. 181 d.C. Roma. (Spink-5731). (Ric-307a). Rev.: ANN AVG TRP VI (IMP VI COS IIII) SC. Annona en pie a izaquierda con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ae. 21,65 g. MBC-. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 948
Guinea Ecuatorial. 1000 pesetas. 1969. Santa Isabel. (P-3). 12 de octubre, Francisco Macías. Encapsulado por PCGS como 64 PPQ (Very Choice New). Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 124
Nerón. Sestercio. 55-68 d.C. (Ric-206). Rev.: ROMA SC. Roma sentada a izquierda sobre una coraza, con Victoria y parazonium, su pie derecho sobre un casco. Ae. 23,23 g. Fuertes oxidaciones limpiadas. Grieta. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 907
Rusia. Nicholas I. Rublo. 1841. San Petesburgo. (Km-168.1). Ag. 20,52 g. Golpecitos en canto. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 775
India. Estado de Bikanir. 1 rupia. 1892. (Km-72). Ag. 11,63 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 740
Gran Bretaña. Victoria. Doble florín. 1887. (Km-763). (S-4036). Ag. 22,63 g. Golpecitos en el canto. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 724
Gran Bretaña. George III. 1/2 corona. 1818. (Km-672). Ag. 14,05 g. Golpecitos en canto. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 706
Gran Bretaña. Victoria. Shilling. 1852. (Km-734.1). Ag. 5,64 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 894
Rhodesia del Sur. George V. 2 shillings. 1934. (Km-4). Ag. 11,32 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 549
Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Karl Wilhelm Ferdinand. Thaler. 1795. MC. (Km-1030). (Dav-2173). Ag. 26,99 g. Golpes. Restos de metal. Escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 376
1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,78 g. Rayas de ajuste. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 373
1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-254). Au. 1,73 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 493
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 24,97 g. EBC-/EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 289
1 real. Segovia. (Cal-354 variante). Ag. 3,42 g. Escudo entre dos roeles y P con roel. Acueducto en reverso. Resto de soldadura a las 12 h. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 369
1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. (Cal-584). Au. 1,69 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 349
Ducatón. 1647. Amberes. (Vic-1335). (Km-72.1). (Vanhoudt-642 AN). Ag. 29,67 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 436
2 reales. 1809. Santiago. FJ. (Cal-1015). Ag. 6,54 g. Busto de Carlos IV. BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 762
Guatemala. 1 peso. 1896. (Km-210). Ag. 24,96 g. Brillo original. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 969
Lote compuesto por 26 monedas mundiales, en su gran mayoría de plata. A EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 67
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-120). Anv.: El Rey Aretas de rodillas a derecha con rama de olivo detrás camello, encima M SCAVR AED CVR,  a los lados EX S C, debajo (REX ARETAS). Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpióno bajo los caballos, encima P HVPAEVS AES CVR, debajo C HV(PSAEVS COS PREIVER) en el campo CAPTV. Ag. 3,85 g. Concreciones. MBC. Est...70,00.