Sempronia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-1107). (Craw-216/1). (Cal-1251). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás PITIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L SEMP / ROMA en tablilla. Ag. 3,83 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 441
8 reales. 1810. Guatemala. M. (Cal-458). Ag. 26,53 g. Busto de Carlos IV. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 418
8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-732). Ag. 26,83 g. Restos brillo original. EBC-. Est...90,00.
Alemania. Bavaria. Ludwig II. Thaler. 1871. (Km-889). (Dav-615). Ag. 18,49 g. Victoria alemana en la guerra Franco Prusia. Mínimo golpecito en el canto. Pleno brillo original. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 519
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-84). Ag. 4,94 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 968
Lote de 20 monedas de plata diferentes de Europa del este. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 603
Austria. Ferdinand I. Thaler. 1848. Viena. A. (Km-2240). (Dav-14). Ag. 27,99 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 76
Claudia. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, debajo (A)P CL T MANL Q (VR). Ag. 4,13 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 619
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1821. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). Ag. 26,51 g. Acuñada sobre una pieza de 8 reales. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 409
8 reales. 1772. México. FM. (Cal-916). Ag. 26,69 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC-. Est...70,00.