Pompeia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1018). (Craw-235/1a). (Cal-1148). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo a derecha, a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros y alrededor SEX POM FO(STLVS) / ROMA. Ag. 3,91 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 25
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica S detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y abajo leyenda ibérica BiLBiLIS. Ae. 13,44 g. EBC-. Est...110,00.
India Británica. Victoria. 1/2 anna. 1835. (Km-447.1). Ae. 12,96 g. Golpecito de punzón en el anverso. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 256
Califato. Muhammad I. Dirhem. 258 H. Al Andalus. (V-278). Ag. 2,62 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 735
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 corona. 1893. (Km-782). Ag. 14,13 g. Golpecitos en el canto. Leves rayitas de limpieza. Brillo original. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 718
Gran Bretaña. Victoria. Florín. 1849. (Km-745). Ag. 11,29 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 518
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. (Cal-81). Ag. 25,17 g. Marquitas. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 506
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-41). Ag. 4,99 g. Pátina irisada. SC-/SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 821
Italia. Carlo Alberto. 5 liras. 1849. Génova. (Km-130.2). Ag. 24,91 g. Marquitas. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 807
Gran Bretaña. Mombasa. 1 rupia. 1888. Birmingham. H. (Km-5). Ag. 11,67 g. Imperial British East Company. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 84
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpitar en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, leyenda Q FABI. Ag. 3,67 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 975
Lote compuesto de dos piezas de 1 Ecu de Andorra de la serie Vegueria Episcopalen su estuche y con su certificado de garantía. Una de ellas bimetálica con 1,50 g de oro. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 971
Lote de 14 monedas de plata de diferentes países americanos. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 618
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1920. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). Ag. 26,87 g. Acuñado sobre un 8 reales de 1817 ¿Lima?. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 617
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1816. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,81 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 615
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1813. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 23,86 g. Acuñada sobre un 8 reales. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 614
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1810. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,99 g. Estrella en la cruz de la corona del escudo. Escasa. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 14
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 a.C. (Mitch-672). Ag. 3,28 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 792
India Británica. William IV. 1/2 rupia. 1835. (Km-449.3). Ae. 5,78 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 273
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Abm-339.2). Ve. 0,64 g. Con dos roeles estrellados y M gótica en puerta. MBC+. Est...25,00.