Gran Bretaña. 1/2 corona. 1837. (Km-714.2). Ag. 14,01 g. Limpiada. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 361
1/2 real. 1726. Segovia. F. (Cal-1921). Ag. 1,34 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 100
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lituo y debajo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro AQVA MAR, encima PHILIPPVS. Ag. 3,84 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 69
Afrania. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-133). (Craw-206/1). (Cal-112). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo, debajo SAFRA / ROMA. Ag. 3,87 g. MBC-. Est...50,00.
Italia. Sicilia. Ferdinando III. 2 grana. 1815. VB. (Km-249). (Sphar-165). (Gig-109). Ae. 5,88 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 93
Julia. Denario. 141 a.C. Roma. (Ffc-760). (Craw-224/1). (Cal-628). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás XVI. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L IVLI / (ROMA). Ag. 3,32 g. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 665
Francia. Carlos X. 1/4 ecu. 1590. París. A. (D-1177). Ag. 9,42 g. Leves concreciones. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 964
Lote de 11 monedas alemans de plata diferentes. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 62
Ulia. As. 50 a.C. (Abh-2490). Anv.: Cabeza femenina a derecha con espiga delante, debajo ¿creciente?. Rev.: Rama de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 29,43 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 950
Lote compuesto por 9 bronces romanos e ibéricos diferentes. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 115
Trebania. Denario. 135 a.C. Incierta. (Ffc-1160). (Craw-241/1). (Cal-1315). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, L TREBA(NI), en exergo ROMA. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 934
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1906. (Rah-757). Ag. 120,51 g. 68 mm. Boda de Alfonso XIII y Victoria Eugenia el 31 de Mayo 1906. Grabador A. Marinas. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 109
Rubria. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-1093). (Craw-348/3). (Cal-1234). Anv.: Cabeza de Minerva o Palas a derecha, detrás DOS. Rev.: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando con una corona, debajo L RVBRI. Ag. 4,19 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 435
1 real. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. (Cal-1215). Ag. 3,07 g. La J del ensayador invertida. Rara. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 905
Rusia. Nicholas I. 25 kopeks. 1846. San Petesburgo. (Km-C166.1). Ag. 5,14 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 764
Haití. 1 gourde. 1882. (Km-46). Ag. 24,89 g. Estuvo en aro. EBC-. Est...70,00.