Califato. Sulaiman. Dirhem. 400 H. Medina Azahara. (V-696). Ag. 3,89 g. Cospel irregular. Raya y golpes en reverso. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 746
Gran Bretaña. Victoria. Corona. 1847. (Km-741). Ag. 28,01 g. MBC-/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 727
Gran Bretaña. George IV. 1/2 corona. 1823. (Km-688). Ag. 14,02 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 715
Gran Bretaña. Victoria. Florín. 1896. (Km-781). Ag. 11,29 g. Restos de brillo original. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 523
50 céntimos. 1937. Asturias y León. (Cal-4). Cu-Ni. 2,60 g. SC/SC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 514
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. 25,01 g. Leves golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 511
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-49). Ag. 5,07 g. Pequeñas marcasa. Brillo original. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 978
Libros
Lote de 3 libros de numismática: Catálogo General de Monedas Españolasdesde Reyes Católicos hasta Carlos I, Montaner 2005 y otro de Los Austrias, Montaner 2007; Los resellos. Las monedas Españolas Reselladas en el Mundo, Montaner 1999. A EXAMINAR. EBC/SC. Est. 50,00.
25,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 266
Nasaríes de Granada. Al ibn Saad. 1/2 dirhem. Granada. (V-2186). (Medina-263). Ag. 0,67 g. Escasa. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 400
1/4 de maravedí. 1790. Santiago. (Cal-1445). Ag. 0,72 g. Agujero. Escasa. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 841
Italia. Nápoles y Sicilia. 120 granna. 1859. (Km-381). (Pagani-481). (Dav-176). Ag. 27,46 g. Bonita pátina. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 838
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinando II. 120 grana. (Mont-753). (Gig-61). Ag. 27,27 g. Mínima oxidación en anverso. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 306
Jetón. 1603. Amberes. (Dugn-3558). Ae. 4,37 g. Conmemoración del sitio de Ostende. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 488
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-73). Ae. 4,95 g. Restos de color original. EBC-. Est...50,00.