2 reales. Valencia. (Cal-37). Ag. 4,19 g. Sin escudito en leyenda anverso y con escudito de león en leyenda reverso. BC/BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 895
Rodesia del Sur. George V. 2 shillings. 1935. (Km-4). Ag. 11,31 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 489
Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-68). Ae. 10,06 g. Manchas. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 234
Constantino II. Centenional. 324-5 d.C. Sirmium. (Spink-17146). (Ric-475). Rev.: ALAMANNIA DEVICTA. Victoria avanzando con estandarte y rama de olivo pisando a cautivo, en exergo SIRM. Ae. 2,98 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 490
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-56). Ag. 4,84 g. MBC-/BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 843
Italia. Ducado de Lucca. Felice y Elisa Bonaparte. 1 franco. 1808. (Km-23). (Pagani-258). Ag. 4,95 g. Pátina irregular, pero bonito ejemplar. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 91
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda coronando un trofeo a cuyos lados hay dos escudos y dos carnyx, a derecha ROMA, debajo PHILI. Ag. 3,79 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 89
Fonteia. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-717). (Craw-353/1). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA, detrás MN FONTEI C F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 3,77 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 659
Estados Unidos. 1 dollar. 1889. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,72 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 80
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q CVRT. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA / ROMA. Ag. 3,85 g. Leves oxidaciones en anverso. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 79
Crepusia. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-658). (Cal-523). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante símbolo, detrás cetro y M. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CCXXVII, debajo (P CR)EPVSI. Ag. 3,73 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 78
Cornelia. Denario. 151 a.C. Roma. (Ffc-607). (Craw-205/1). (Cal-468b). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo P SVLA / (ROMA). Ag. 4,08 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 74
Cipia. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563). (Craw-289/1). (Cal-422). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante M CIPI M F, detrás X. Rev.: Victoria con palma, en biga a derecha, debajo timón y en exergo ROMA. Ag. 3,93 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 61
Titiacos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2392). Anv.: Cabeza barbada a derecha detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza, debajo TiTiACoS. Ae. 7,70 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 123
Claudio I. As. 42 d. C. Roma. (Spink-1858). (Ric-111). Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI SC. Constancia militar en pie a izquierda con una laraga lanza. Ae. 10,87 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 616
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 Reis. 1814. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,52 g. Acuñada sobre una pieza de 8 reales de Lima 1813. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 935
Lote de 3 medallas, Carlos IV, el Papa Leo XIII y otra del III Centenario de la Aparición del Quijote. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 452
8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-600). Ag. 26,93 g. Rayas en anverso. MBC. Est...50,00.