Marcia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás modius. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellas M MAR C / ROMA. Ag. 3,54 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 923
Vaticano. Pío IX. 4 soldi. 1868. Roma. R. (Km-1374). (Mont-402). (Pagani-593). Ae. 19,79 g. Año XXII. Restos de brillo original. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 846
Lituania. 10 litu. 1938. (Km-84). Ag. 18,13 g. 20º aniversario de la República. EBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 199
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. 270-275 d.C. (Ch-1). Anv.: Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: Busto radiado de Aureliano a derecha. Ae. 4,41 g. Escasa. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 816
Italia. Napoleón Bonaparte. 5 liras. 1808. Milán. M. (Km-10.7). Ag. 24,61 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 86
Fabia. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-699). (Craw-199/1). (Cal-571a). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X con leyenda LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de reyos, en exergo Q FABI. Ag. 3,61 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 657
Estados Unidos. 1 dollar . 1878. Carlson City. CC. (Km-110). Ag. 26,06 g. Soldadura reparada en el canto a las 12 h. Muy escasa. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 967
Lote compuesto por 26 cobres diferentes de distintos países, comprendidas entre s. XIX y XX. A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 55
Colonia Patricia. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda alrededor PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. Rev.: Enseñas y águila legionarias, alrededor COLONIA PATRICIA. Ae. 19,74 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 607
Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. 1869. (Km-24). Ag. 24,94 g. Marquitas. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 7
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 300-280 a.C. Tracia. (Müller-625). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león. Rev.: Zeus entronado a izquierda, delante símbolos. Ag. 4,05 g. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 404
8 reales. 1790. Lima. JJ. (Cal-642). Ag. 26,48 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 719
Gran Bretaña. Victoria. Florín. 1866. (Km-746.3). Ag. 11,23 g. Golpecito en el canto. MBC-/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 714
Gran Bretaña. Victoria. Florín. 1890. (Km-762). Ag. 11,26 g. Suevemente limpiada. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 702
Gran Bretaña. George III. Shilling. 1816. (Km-666). Ag. 5,69 g. EBC-. Est...80,00.
México. 8 reales. 1875. México. BH. (Km-377.10). Ag. 27,11 g. Restos de brillo original. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 674
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1831. Marsella. MA. (Km-735.9). (Gad-676). (Dav-89). Ag. 25,02 g. Limpiada. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 66
Aemilia. Denario. 114-13 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA . Rev.: Estatua equestre sobre tres arcos, dentro de ellos LEP, alrededor MN AEMILIO. Ag. 3,91 g. Limpiada. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 137
Marco Aurelio. Sestercio. 172 d.C. Roma. (Spink-4978). (Ric-1029). Rev.: IMP VI (COS III) SC. Victoria en pie a derecha sujetando escudo con leyenda (VIC / GER). Ae. 28,53 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 634
China. República. Dollar. 1914 (año 3). (Km-Y29). Ag. 26,62 g. Resello chino y ligeramente limpiada. MBC+. Est...50,00.