Libros
Lote de 3 libros de notafilia: Los Billetes del Banco de España durante la Guerra Civil (1ª parte) Montaner 2001; Los Billetes Municipales de la Guerra Civil 1936-1939 (2ª parte) Montaner 2002, Catálogo especializado de billetes de España, Edifil 2002. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est. 60,00.
25,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 68
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, alrededor (PAVLLVS) LEPIDVS CONCORDIA . Rev.: Trofeo entre dos personajes tocado y dos niños, debajo PAVLLVS, encima (TER). Ag. 3,95 g. Acuñación desplazada. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 44
Gades. As. 100-20 a.C. (Abh-1339). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda . Rev.: Creciente con punto y letra púnica entre dos atunes a izquierda, flanqueados por leyendas púnicas. Ae. 11,41 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 108
Renia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga a derecha arrastrada por machos cabríos, debajo C RENI / ROMA. Ag. 3,66 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 931
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1808. Ae. 33,61 g. 43 mm. EN SU EXALTACION AL TRONO LA CIUDAD DE MEXICO. EN 13 DE AGOSTO. Golpes. BC+. Est...30,00.
8 reales. 1819. Guatemala. M. (Cal-468). Ag. 26,41 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 274
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Sevilla. (Abm-340.6). Ve. 0,72 g. Con S y cruz a los lados de la torre, debajo S. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 773
India. Estado de Dhar. 1/2 pie. 1887. (Km-12). Ae. 3,16 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 414
8 reales. 1793. Potosí. PR. (Cal-714). Ag. 26,72 g. Flan grande. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 239
Juliano II. Doble Maiorina. 360-363 d.C. Constantinopla. (Spink-19159). (Ric-319). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Toro parado a derecha, encima dos estrellas. Ae. 9,04 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 732
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 corona. 1883. (Km-756). Ag. 14,04 g. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 581
Alemania. Wurttemberg. Karl. 5 marcos. 1888. Freudenstadt. F. (Km-623). Ag. 27,33 g. Estuvo en aro. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 576
Alemania. Saxony. Albert I. 5 marcos. 1875. Dresden. E. (Km-1237). Ag. 27,48 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 393
8 reales. 1787. Potosí. PR. (Cal-995). Ag. 26,65 g. BC/BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 886
Portugal. 1 escudo. 1915. (Km-564). Ag. 25,05 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 533
Alemania. Baden. Friedrich I. 5 marcos. 1903. Karlsruhe. G. (Km-274). Ag. 27,67 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 531
Alemania. Bavaria. Thaler. 1771. A. (Km-519.2). Ag. 27,88 g. Golpecito en el canto. MBC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 530
Albania. Vittorio Emanuelle III. 10 lek. 1939. Roma. R. (Km-34). Ag. 10,04 g. Ocupación italiana. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 19
Indoescitas. Abdagases. Tetradracma. 55-65 d.C. Gandhara. (Senior-229.41). Anv.: El rey a caballo a izquierda. Rev.: Zeus con cetro y monograma en el campo. Ag. 9,94 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 354
Jetón. 1673. (Dugn-4311). Ae. 6,04 g. Declaración de guerra a Francia y toma de Bonn. MBC+. Est...65,00.