8 maravedís. 1664. Coruña. R. (Cal-1306). (Jarabo-Sanahuja-M158). Ae. 1,88 g. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 317
4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-1647). (Jarabo-Sanahuja-M770). Ae. 0,74 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 316
4 maraverís. 1663. Sevilla. R. (Cal-1603). (Jarabo-Sanahuja-M644). Ae. 1,01 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 815
Italia. Napoleón Bonaparte. 2 liras. 1812. Milán. M. (Km-9.1). (Mont-88). Ag. 9,67 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 169
Macrino. As. 217-18 d.C. Roma. (Spink-7430). (Ric-204). Anv.: IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: SECVRITAS TEMPORVM SC. Securitas en pie a izquierda con sus pies cruzados, un cetro y apoyada sobre columna. Ae. 11,68 g. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 314
4 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-1450). (Jarabo-Sanahuja-M456). Ae. 1,09 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 813
Italia. Napoleón Bonaparte. 5 soldi. 1814. Milan. M. (Km-C5.1). (Pagani-62). Ag. 1,23 g. Escasa. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 313
4 maravedís. 1662. Granada. N. (Cal-1373). (Jarabo-Sanahuja-M258). Ae. 1,29 g. Acuñación ligeramente desplazada en anverso. MBC/MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 812
Italia. Vittorio Emanuel III. 20 céntimos. 1906. (Mont-04). Ae. 9,64 g. Exposición Internacional de Milán. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 312
4 maravedís. 1664. Burgos. R. (Cal-1281). (Jarabo-Sanahuja-M41). Ae. 0,90 g. Acuñación ligeramente desplazada. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 311
4 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-1270). (Jarabo-Sanahuja-M33). Ae. 1,06 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 811
Italia. Napoleón Bonaparte. 3 centesimi. 1808. Bolonia . B. (Km-C3.1). (Pagani-69). (Gig-219). Ae. 6,16 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 90
Fulvia. Denario. 117-111 a.C. Norte de Italia. (Ffc-726). (Craw-284/1b). (Cal-596). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo CN FOVL / M CAL Q MET. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 92
Gellia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-742). (Cal-612). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado por corona de laurel . Rev.: Marte con escudo y Nero Neriensis en cuádriga a derecha, debajo CN GE / ROMA. Ag. 3,73 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 87
Flaminia. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA . Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L FLAMI(NI) / CILO. Ag. 3,93 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 302
2 maravedís. Burgos. (Cal-tipo 185). Ae. 1,78 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 654
Estonia. 1 mark. 1924. (Km-1a). Cu-Ni. 2,58 g. EBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 976
Lote de trece arras de plata con motivos de la vida cotidiana en su estuche y con certificado de garantía de Numismática Ibérica. PROOF. Est...60,00.