E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 113
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás I S M R. Rev.: Toro a derecha, encima letra, debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 3,81 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 106
Porcia. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1052). (Craw-270/1v). (Cal-1198). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha con gorra y cetro, coronada por Victoria volando sobre los caballos, debajo M P(OR / ROMA). Ag. 3,92 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 926
Vaticano. Pío XI. 10 liras. 1936. (Km-8). Ag. 10,04 g. Brillo original. SC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 26
Bilbilis. As. 120-30 a.C. (Abh-254). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica S detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 13,22 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 268
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Abm-263). Ve. 0,79 g. Con B debajo del castillo. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 868
Perú. 4 reales. 1836. Cuzco. B. (Km-151.1). Ag. 13,17 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 363
1 real. 1745. México. M. (Cal-1607). Ag. 3,28 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 362
1 real. 1717. Madrid. J. (Cal-1529). Ag. 2,51 g. MBC-/BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 708
Gran Bretaña. Victoria. Shilling. 1887. (Km-761). Ag. 5,64 g. EBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 344
Jetón. 1638. (Dugn-3929). (VQ-13820). Ae. 5,61 g. Con motivo de la victoria de los españoles sobre los holandeses cerca de Callo. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 337
16 maraverís. 1664. Segovia. BR. (Cal-1514). (Jarabo-Sanahuja-M530). Ae. 4,54 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 96
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-791). (Craw-337/3v). (Cal-871). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra R . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número no visible, en exergo D SILANVSL / ROMA. Ag. 3,63 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 664
Etiopía. Birr. 1902/3. (Km-19). Ag. 27,91 g. Limpiada. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 73
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-269). (Cal-308k). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, debajo L PISO FRVGI / F. Ag. 3,98 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 135
Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4615). (Ric-1120). Rev.: (AV)GVSTA SC. Ceres en pie a izquierda sujetando dos antorchas. Ae. 20,97 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 134
Antonino Pío. Sestercio. 143 d.C. Roma. (Spink-4181). (Ric-716a). Rev.: IMPERATOR II SC. La Fé en pie a derecha con dos espigas y bandeja de frutas. Ae. 24,03 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 132
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3602). (Ric-970). Rev.: HILA(RI)TAS PR COS III SC. Alegría en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia, dos niños a sus pies. Ae. 27,50 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 936
1000 pesetas. 1925. Madrid. (Ed 2017-351). (Ed 2002-C2). 1 de julio, Carlos I. Sin serie. Leve doblez central. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 32
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. Ae. 26,53 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 300
Jetón. 1597. Amberes. (Dugn-3427). Ae. 4,44 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 297
1 tari. Nápoles. (Vic-336). Ag. 5,86 g. En anverso detrás del busto IBR / VP. MBC. Est...60,00.