E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 171
Eliogábalo. Denario. 218-19 d.C. Antioquía. (Spink-7550). (Ric-201). Rev.: TEMPORVM FEL. Felicitas en pie a izquierda con patera y largo caduceo. Ag. 2,08 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 170
Eliogábalo. Denario. 220-21 d.C. Roma. (Spink-7501). (Ric-56). Rev.: ABVNTANTIA AVG. Abundancia en pie a izquierda vaciando cuerno de la abundancia, estrella en campo. Ag. 3,71 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 164
Caracalla. Denario. 210 d.C. Roma. (Spink-6871). (Ric-116b). Rev.: PONTF TR P XIII COS III. Concordia entronada con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 2,90 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 114
Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI en tablilla. Ag. 3,83 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 9
Reino Capadocia. Ariobarzanes III. Dracma. 54-42 a.C. (Se-7304). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, monograma detrás, estrella a sus pies, alrededor leyenda. Ag. 3,68 g. MBC/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 380
1 real. 1768. México. M. (Cal-1548). Ag. 3,15 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 350
2 reales. 1709. Barcelona. (Cal-25). Ag. 4,61 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 345
Jetón. 1639. Tournai. (Dugn-3945). Ae. 5,03 g. De la paz a nuestros tiempos, Señor. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 186
Otacilia Severa. Antoniniano. 244-5 d.C. Roma. (Spink-9159). (Ric-123c). Rev.: PVDICITA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. Ag. 4,11 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 176
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7891). (Ric-5). Rev.: P M TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro. Ag. 2,65 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 175
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7865). (Ric-231). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a derecha con un estandarte en cada mano. Ag. 2,48 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 173
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Spink-7553). (Ric-153). Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ag. 2,51 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 168
Caracalla. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6903). (Ric-149). Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus o Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. Ag. 2,75 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 167
Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. (Spink-6895). (Ric-144b). Rev.: VICT PART MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 2,99 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 802
India Británica. Edward VII. 1 rupia. 1904. (Km-508). Ag. 11,66 g. Puntos de oxidación en anverso. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 133
Antonino Pío. Denario. 138 d.C. Roma. (Spink-4052). (Ric-66). Rev.: AVG PIVS P M TR P COS DESII. Minerva de pie a izquierda con Victoria, lanza y escudo. Ag. 3,31 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 129
Domiciano. Denario. 92-3. Roma. (Spink-2736 variante). Rev.: IMP XXI COS XVI CENS PPP. Minerva en pie con haz de rayos y lanza, a sus pies escudo. Ag. 3,31 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 476
Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (H-21). Ag. 25 mm. Parte de brillo original. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 125
Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Spink-2299). (Ric-75). Rev.: PON MAX TR P COS V. Caduceo alado. Ag. 3,30 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 947
5000 pesetas. 1976. Madrid. (Ed 2017-475a). (Ed 2002-E1a). 6 de febrero, Carlos III. Serie Q. Arruga en esquina e inapreciable rotura en el margen superior. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 34
Cartagonova. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. Ae. 2,55 g. MBC-. Est...35,00.