E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 94
Julia. Denario. 101 a.C. Roma. (Ffc-763). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás espiga. Rev.: Victoria en biga a derecha sin línea de apoyo en las patas de los caballos, debajo L IVLI. Ag. 3,70 g. Concreciones. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 165
Caracalla. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6880). (Ric-39a). Rev.: RECTOR ORBIS. Caracalla desnudo en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 3,51 g. Fallo en reverso. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 161
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6828). (Ric-206a). Rev.: P M TR P XVI COS IIII P P. Hércules en pie a izquierda con rama y piel de león. Ag. 2,93 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 156
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6821). (Ric-308). Rev.: MONETA AVG.  Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,31 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 151
Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6601). (Ric-574). Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda con las dos manos levantadas frente altar. Ag. 2,76 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 144
Septimio Severo. Denario. 205 d.C. Roma. (Spink-6337). (Ric-197). Rev.: P M TR P XIII COS III P P. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. Ag. 2,94 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 433
8 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1697). Ae. 11,03 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 707
Gran Bretaña. Victoria. Shilling. 1868. (Km-734.2). Ag. 5,67 g. Ligeramente limpiada. MBC+/EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 346
Jetón. 1645. Amberes. (Dugn-3995). (VQ-13832). Ae. 5,59 g. Tesorería incierta. Restos de brillo original. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 835
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinando IV. 20 grana. 1794. P/AP-M. (Km-210). Ag. 4,51 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 670
Francia. Napoleón I. 5 francos. AN XI. París. A. (Km-650.1). Ag. 24,62 g. BC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 809
Irán. Ahmad Shah. 5000 dinars. 1333 H (1914). (Km-1058). Ag. 23,09 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 307
Jetón. 1603. Amberes. (Dugn-3554). Ae. 4,34 g. Reconstrucción del país. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 801
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1893. (Km-490). Ag. 11,64 g. Pátina. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 83
Domitia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con rama de laurel, debajo CN DOMI. Ag. 3,76 g. Concreciones. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 465
8 maravedís. 1844. Segovia. (Cal-500). Ae. 10,04 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 149
Julia Domna. Denario. 198 d.C. Laodicea. (Spink-6590). (Ric-641). Rev.: LAETITIA. Laetitia en pie a izquierda con corona y timón. Ag. 3,63 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 65
Aelia. Denario. 138 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-99). (Craw-233/1). (Cal-70). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo  P PAETVS / ROMA. Ag. 3,81 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 60
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo de línea SECaIA. Ae. 9,42 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 480
4 reales. 1858. Madrid. (Cal-305). Ag. 5,21 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 952
Lote de 1/4 calco y calco de Cartago. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...50,00.