E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 155
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Roma. (Ric-136b). Rev.: LIBERALITAS AVGG V. Liberalitas de pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 3,43 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 152
Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6601). (Ric-574). Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda con las dos manos levantadas frente altar. Ag. 3,62 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 653
Estonia. 2 krooni. 1913. (Km-13). Ag. 11,94 g. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 150
Julia Domna. Denario. 198 d.C. Roma. (Spink-6593). (Ric-562). Rev.: MATER DEVM. Cibeles entronada a izquierda flanzqueada por dos leones con rama. Ag. 2,87 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 141
Septimio Severo. Denario. 205 d.C. Roma. (Spink-6273). (Ric-261). Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,28 g. Fina grieta. MBC+/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 630
Canadá. George VI. Dollar. 1949. (Km-47). Ag. 23,27 g. EBC-/EBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 946
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470a). (Ed 2002-D71a). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Serie Y. Pareja correlativa. SC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 605
Austria. 1,50 euros. 2017. 31,19 g. FIlarmónica de Viena. PROOF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 800
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1880. (Km-492). Ag. 11,62 g. Pátina irregular. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 432
8 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-1697). Ae. 11,49 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 260
Califato. Hixem II. Dirhem. 383 H. Al Andalus. (V-517). Ag. 3,55 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 562
Alemania. Prussia. Wilhelm. 5 marcos. 1874. Berlín. A. (Km-503). Ag. 27,52 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 560
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 3 marcos. 1913. (Km-534). Ag. 16,68 g. Centenario de la derrota de Napoleón. Brillo original. SC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 557
Alemania. Prussia. Wilhelm I. Thaler. 1871. Berlín. A. (Km-500). Ag. 18,48 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 898
Rhodesia del Sur. George VI. 1/2 corona. 1941. (Km-15). Ag. 14,12 g. EBC/EBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 871
Perú. Lima. 1 sol. 1874. Lima. YJ. (Km-196.3). Ag. 24,96 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 327
8 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M733). Ae. 2,01 g. Ceca debajo del escudo. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 95
Julia. Denario. 85 a.C. Roma. (Ffc-767). (Craw-352/1a). (Cal-634). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria en cuádriga a derecha con corona, en exergo L IVLI BVRSIO. Ag. 3,81 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 148
Julia Domna. Denario. 209 d.C. Roma. (Spink-6584). (Ric-553). Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna entronada a izquierda con cuerno de la abundancia timón descansando sobre globo. Ag. 3,52 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 241
Valente. Centenional. 365-7 d.C. Siscia. (Spink-19745). (Ric-5b). Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador sometiendo a preso por el pelo, en exergo DB SIS. Ae. 2,81 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 174
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7856 variante). (Ric-274). Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 2,93 g. MBC+. Est...35,00.