1937. Asturias y León. (Ed 2017-394 Y 395). (Ed 2002-C45 y C46). Lote de 2 billetes del Consejo de Asturias y León, 25 y 40 céntimos. A EXAMINAR. EBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 919
Vaticano. Pío VII. 1/2 baiocco. 1802. Roma. R. (Km-1265). (Berman-3239). Ae. 5,31 g. Año II. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 780
India Británica. 5 cash. 1803. (Km-316). Ae. 2,99 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 261
Califato. Muhammad I. Dirhem. 400 H. Al Andalus. (V-684). Ag. 2,98 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 230
Constantino I. Centenional. 334-5. Siscia. (Spink-16351). Rev.: GLORIA EXERTITVS. Dos soldados con estandarte y lanzas, en exergo SIS. Ae. 2,61 g. EBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 226
Constantino I. Centenional. Alejandría. (Ric-64). Rev.: Victoria a izquierda con el pie sobre proa de nave, en exergo, SMALA. Ae. 2,59 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 204
Maximiano Hércules. Antoniniano. 293 d.C. Antioquía. (Spink-13117). (Ric-621). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Diocleciano y Maximiano dándose la mano, en exergo XXI. 4,06 g. Gran parte de plateado original. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 203
Diocleciano. Follis. 301 d.C. Aquileia. (Spink-12819). (Ric-33a). Rev.: SACR MONET AVGG ET CAES NOSTR. En exergo AQP. Ae. 9,01 g. MBC+/EBC-. Est...25,00.
Aureliano. Antoniniano. 274-5 d.C. Cyzicus. (Spink-11597). (Ric-366). Rev.: RESTITVTOR EXERCITI, en el campo B. Ae. 2,91 g. Gran parte de plateado original. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 192
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-1 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie a izquierda con velo y cetro. Ag. 4,64 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 183
Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Spink-8944). (Ric-3). Rev.: P M TR P III COS P P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,95 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 826
Italia. Vittorio Emanuel II. 5 liras. 1876. Roma. R. (Km-8.4). Ag. 24,92 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 824
Italia. Vittorio Emanuel II. 5 liras. 1872. Milan. BN. (Km-8.3). Ag. 24,98 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 675
Francia. II República. 5 francos. 1851. París. A. (Km-761.1). Ag. 24,77 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 159
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6828 variante). (Ric-206a). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Hércules en pie a izquierda con rama y piel de león. Ag. 2,27 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 158
Caracalla. Denario. 212 d.C. Roma. (Spink-6826). (Ric-196). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente y con cuerno de la abundancia. Ag. 2,75 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 77
Cordia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabeza diademada de los Dioscuros a derecha surmontados por sendas estrellas, detrás RVFVS III VIR . Rev.: Venus Verticordia a izquierda con balanza y cetro, a sus espaldas cupido, a la derecha MN CORDIVS. Ag. 3,85 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 146
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. (Spink-6372). (Ric-295). Rev.: VICT PART MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,22 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 143
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. (Spink-6335). (Ric-195). Rev.: P M TR P XII COS III P P. Genio en pie a izquierda con espiga, realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,41 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 142
Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6282). (Ric-265). Rev.: FVNDATOR PACIS. Severo togado en pie a izquierda con rama. Ag. 3,20 g. MBC+. Est...35,00.