Tauler&Fau Subastas
E-Auction 13 – World Coins
E-Auction 13 – World Coins
Date: 2018-09-25
# Items: 1002
Total starting: 51879
All items (1002)
Austria (30)
Australia (18)
Argentina (1)
Arabia Saudí (1)
Armenia (1)
Alemania (65)
Brasil (47)
Bolivia (21)
Bhutan (1)
Bélgica (34)
Bahamas (1)
Estados Unidos (56)
El Salvador (3)
Egipto (7)
Ecuador (3)
Dominica (1)
Dinamarca (9)
Curacao (2)
Cuba (3)
Congo Belga (2)
Colombia (7)
Costa Rica (1)
China (7)
Chile (7)
Checoslovaquia (1)
Ceylan (3)
Canadá (15)
Cabo Verde (1)
Camboya (1)
Burma (Myanmar) (2)
Bulgaria (1)
Francia (93)
Finlandia (9)
Filipinas (6)
Gran Bretaña (71)
India Británica (37)
India (16)
Hungría (3)
Hong Kong (5)
Honduras (5)
Holanda (12)
Hawaii (1)
Haití (4)
Guinea Ecuatorial (1)
Guinea Bisáu (1)
Guatemala (5)
Grecia (7)
Italia (61)
Islas Salomón (3)
Isla de Cook (2)
Islas Caimán (1)
Irlanda (1)
Iraq (1)
Irán (2)
India Holandesa (2)
Indochina Francesa (11)
India Portuguesa (3)
Mozambique (1)
Montenegro (1)
Mónaco (3)
México (53)
Marruecos (6)
Malacca (1)
Luxemburgo (2)
Lituania (2)
Liechtenstein (1)
Letonia (2)
Lesoto (1)
Japón (10)
Jersey (2)
Rusia (48)
Rumanía (1)
Rhodesia del Sur (7)
República De Palau (2)
República Dominicana (1)
República del Congo (2)
Portugal (33)
Perú (19)
Panamá (3)
Papúa Nueva Guinea (1)
Noruega (6)
Nueva Zelanda (1)
New Hebrides (1)
Myanmar (1)
Yemen (2)
Venezuela (4)
Vaticano (18)
Uruguay (6)
Uganda (1)
Túnez (1)
Turquía (3)
Tíbet (1)
Thailandia (2)
Suriname (1)
Suiza (7)
Suecia (8)
Sudán (2)
Sudáfrica (10)
Serbia (3)
Sarawak (1)
Santo Tomé (1)
Santa Helena (1)
San Marino (2)
Otros (1)
Yugoslavia (1)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 195
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 Reis. 1818. Bahía. B. (Km-326.1). Ag. 26,77 g. Acuñada sobre una pieza de 8 reales. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 190
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1815. Ag. 26,76 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales. Vano de acuñación. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 779
México. Maximiliano. 50 centavos. 1866. México. (Km-387). Ag. 13,41 g. Marca en anverso. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 915
Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1837. San Petesburgo. (Km-168.1). (Bitkin-187). Ag. 20,60 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 594
India Británica. Presidencia de Bombay. 1/4 anna. 1833 (1249H). (Km-232). Ae. 6,43 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 165
Bolivia. 8 soles. 1860. Potosí. FJ. (Km-138.6). Ag. 20,39 g. Cabeza grande. Pátina. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 864
Portugal. Malacca. Joao III. Bastardo. 1521-57. (Gomes-J3 04.03). Ae. 6,49 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 189
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1814. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,77 g. Acuñada sobre un 8 reales de Potosí ensayador PJ. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 44
Alemania. Saxony. Georg I. 5 marcos. 1904. Muldenhutten. E. (Km-1258). Ag. 27,69 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 191
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1816. Río de Janeiro. R. Ag. 26,50 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 727
Japón. Yoshihito. 1 yen. 1914. (Km-Y38). Ag. 26,96 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 453
Francia. Louis XVI. Ecu. 1789. Lille. W. (Km-564.16). (Gad-356). Ag. 28,64 g. Limpiada. Escasa. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 104
Austria Holandesa. Ioseph II. 1/2 thaler. 1789. Viena. A. (Km-32). Ag. 14,68 g. Rayas en anverso. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 897
Rusia. Alexander II. 15 kopecks. 1860. San Petesburgo. (Km-Y21). (Bitkin-182). Ag. 3,07 g. Rayita en reverso. Escasa. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 83
Australia. 2 dollars. 2011. Kokaburra. (Km-445). Ag. 62,77 g. PROOF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 685
Italia. Vittorio Emanuel III. 2 liras. 1927. Roma. R. (Km-63). (Pagani-745). (Mont-165). Ni. 10,03 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 57
Alemania. Wiemar Republic. 3 marcos. 1930. Berlín. A. (Km-67). Ag. 15,00 g. Zeppelin. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 207
Brasil. Pedro II. 2000 reis. 1851. (Km-462). Ag. 25,53 g. Atractiva. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 22
Alemania. Hannover. Ernst August. Thaler. 1847. Berlín. A. (Km-197.1). (Dav-673). Ag. 22,16 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 200
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1820. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). Ag. 26,84 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 726
Japón. Mutsuhito. 1 yen. 1903. (Km-Y.A25.3). Ag. 26,87 g. EBC. Est...65,00.
6
7
8
9
10
11
12
47
48