E-Auction 13 – World Coins

Date: 2018-09-25

# Items: 1002

Total starting: 51879

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 907
Rusia. Nicholas II. 50 kopecks. 1913. San Petesburgo. (Km-Y58.2). (Bitkin-93). Ag. 9,98 g. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 299
Estados Unidos. 1 cent. 1827. Philadelphia. (Km-45). Ae. 10,89 g. Escasa. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 571
Hong Kong. Victoria. 50 centavos. 1893. (Km-9.1). Ag. 13,48 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 121
Bélgica. Leopoldo I. 10 céntimos. 1847. (Km-2.1). Ae. 21,61 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 890
Rusia. Dmitry Ivanovich "El Falso". Kopeck. (1605-1606). Ag. 0,66 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 840
Portugal. Manuel I. 1/2 vintem. (1495-1521). Lisboa. (Gomes-18.05). Ag. 1,01 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 989
Vaticano. Pío IX. 5 liras. 1870. Roma. R. (Km-1385). Ag. 25,23 g. Año XXV. Raya en anverso. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 786
México. 1 peso. 1873. México. M. (Km-408.5). Ag. 27,05 g. Golpes en el canto. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 783
México. Maximiliano. 1 peso. 1866. México. (Km-388.1). Ag. 26,86 g. Ligeramente limpiada. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 311
Estados Unidos. 1 cent. 1870. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 2,94 g. Rara. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 250
Chile. 1 peso. 1882. Santiago. (Km-115.1). Ag. 24,82 g. Restos de brillo original. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 886
Rusia. Nicholas II. 5 kopecks. 1911. San Petesburgo. (Km-Y12.2). (Bitkin-210). Ae. 16,44 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 837
Portugal. 10 centavos. 1938. (Km-573). (Gomes-R 9.05). Ae. 4,02 g. Restos de brillo original. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 65
Alemania. 20 marcos. 1966. (Km-16.1). Ag. 20,91 g. Rara. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 59
Alemania. Weimar Republic. 5 reichsmark. 1928. Muldenhutten. E. (Km-56). (Dav-966). Ag. 24,79 g. Roce en anverso. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 385
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos El Calvo. Óbolo. Melle. Rev.: MET / ALO. Ag. 0,47 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 922
Rusia. Catherine II. 1 rublo. 1780. San Petesburgo. (Km-C67b). (Bitkin-228). (Dav-1685). Ag. 21,90 g. Escasa. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 910
Rusia. Alexander II. Poltina (1/2 rublo). 1859. San Petesburgo. (Km-Y24). (Bitkin-97). Ag. 10,38 g. Pequeños golpes en canto. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 203
Brasil. Pedro I. 960 reis. 1824. Río de Janeiro. R. (Km-368.1). Ag. 26,50 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales de Fernando VII de Potosí de 1821. Rayitas. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 312
Estados Unidos. 1 cent. 1871. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 3,07 g. Rara. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 668
Italia. Vittorio Emanuel I. 25 céntimos. 1833. Torino. (Km-132.2). (Mont-206). Ag. 1,26 g. Rara. MBC+. Est...90,00.