E-Auction 13 – World Coins

Date: 2018-09-25

# Items: 1002

Total starting: 51879

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 387
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos El Calvo. Dinero. Melle. (Depeyrot-606). (Prou-688). Ag. 1,42 g. METVLLO. Grietas. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 386
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos El Calvo. Denier. Melle. Anv.: CARLVS REX P . Rev.: MET / ALO. Ag. 1,03 g. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 905
Rusia. Alexander III. 50 kopecks. 1894. San Petesburgo. (Km-Y45). (Bitkin-87). Ag. 9,96 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 341
Estados Unidos. 1 dollar. 1928. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,75 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 120
Bélgica. Leopoldo I. 10 centimos. 1832. (Km-2.1). Ae. 20,25 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 529
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 sovereign. 1892. (Km-766). Au. 3,97 g. Canto liso a las 6 h. Restos de brillo original. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 860
Portugal. Joao V. 1/2 escudo. 1730. (Km-218.7). (Gomes-110.10). Au. 1,72 g. Fue utilizado como joya. Rayas en anverso. MBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 699
Italia. Ferdinando IV. 120 grana. 1805. Nápoles. LD. (Km-247). (Dav-162). Ag. 27,47 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 842
Portugal. Felipe II. Vintem. (Gomes-1.14). Ag. 1,23 g. Leyenda de reverso ALGARAVIORVM (RE)X. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 95
Austria. Franz Joseph I. 1/4 florín. 1862. Venecia. V. (Km-2214). Ag. 5,31 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 202
Brasil. Pedro I. 960 reis. 1824. Río de Janeiro. R. (Km-368.1). Ag. 26,70 g. Reacuñada sobre un 8 reales. Restos de brillo original. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 355
Filipinas. 1 peso. 1936. Manila. M. (Km-177). Ag. 19,96 g. Ingreso en la Commonwealth. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 368
Francia. Enrique II (1368-1379). Liard. Navarra. (Bondeau-584). (Duplessy-1291). Ve. Encapsulada por NN Coins como XF 40. Escasa. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 342
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1907. Philadelphia. (Km-72). (Fr-114). Au. 3,10 g. Estuvo en aro. Canto reparado. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 449
Francia. Luis XVI. 1 ecu. 1776. Lille. W. (Km-564.16). (Gad-356). Ag. 29,07 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 239
Canada. Newfoundland. Victoria. 20 cents. 1873. (Km-4). Ag. 4,64 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 136
Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. 1858. (Km-17). Ag. 24,94 g. Golpecitos en canto. Muy escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 112
Austria. Franz Joseph I. 1 ducado. 1915. (Km-2267). Au. 3,51 g. Reacuñación oficial. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 549
Haití. 1 gourde. 1887. (Km-46). Ag. 24,96 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 861
Portugal. Luis I. 2000 reis. 1864. (Km-511). (Gomes-13.01). Au. 3,46 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 72
Australia. George V. 1 shilling. 1920. Melbourne. M. (Km-26). Ag. 5,64 g. Ligeramente limpiada. Escasa. EBC. Est...120,00.