E-Auction 13 – World Coins

Date: 2018-09-25

# Items: 1002

Total starting: 51879

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 130
Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. 1832. (Km-3.1). Ag. 24,83 g. Con las letras del canto boca arriba (posición A). MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 714
Italia. Sardeña. Carlos Alberto. 20 liras. 1840. Turín. (Km-131.2). (Mont-61). (Fr-1139). Au. 6,44 g. Golpe en el canto. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 247
Chile. 50 centavos. 1858. Santiago. (Km-128). Ag. 12,62 g. Ligeramente limpiada. Leves golpecitos. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 132
Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. 1847. (Km-3.2). Ag. 24,89 g. Escasa. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 458
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1864. Estrasburgo. BB. (Km-801.2). Au. 6,44 g. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 457
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1856. París. A. (Km-781.1). Au. 6,44 g. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 513
Gran Bretaña. Edward VII. 1 corona. 1902. (Km-803). (S-3978). Ag. 28,16 g. Golpecito en el canto. EBC-/EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 561
Holanda. Ducado. 1769. (Km-12.3). (Fr-285). (Delm-965). Au. 3,50 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 111
Austria. Franz Joseph I. 8 florines-20 francos. 1892. (Km-2269). Au. 6,44 g. Reacuñación oficial. Golpecito en el canto. Brillo original. SC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 713
Italia. Alvise Mocenigo. Zecchino. 1570-1577. Venecia. (Mont-1978). (Fried-1421). Au. 3,36 g. Agujero tapado a las 12 h. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 715
Italia. Vittorio Emanuel II. 20 liras. 1863. Turín. BN. (Km-10.1). (Mont-133). (Fr-11). Au. 6,46 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 131
Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. 1834. (Km-3.1). Ag. 24,84 g. Letras del canto boca abajo (posición B). MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 576
India. Tipura. Rahadhara Manikya. Tanka. SE 1508 (1586). (Rhodes y Bose-177). Ag. 10,76 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 285
Ecuador. 1 sucre. 1890. Lima. TF. (Km-53.3). Ag. 24,85 g. Restos de brillo original. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 196
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1818. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). (Gomes-29.21). Ag. 26,95 g. Reacuñación sobre un 8 reales Fernando VII de Santiago 1816-FJ. Rara. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 762
México. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1823. México. JM. (Km-310). Ag. 26,88 g. Pequeños golpes en canto. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 843
Portugal. Alfonso V. Espadim. (1438-1481). Lisboa. (Gomes-tipo 20). Ag. 1,85 g. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 269
Cuba. 2 pesos. 1916. (Km-17). Au. 3,36 g. Pátina rojiza. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 343
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1911. Philadelphia. (Km-128). (Fr-120). Au. 4,15 g. Puntos de soldadura en el canto. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 704
Italia. Joseph II. Kronentaler (Crocione). 1790. Milán. M. (Km-220). (Dav-1388). Ag. 29,38 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 703
Italia. Joseph II. Kronentaler (Crocione). 1789. Milán. M. (Km-220). (Dav-1388). Ag. 29,36 g. MBC+. Est...160,00.