E-Auction 13 – World Coins

Date: 2018-09-25

# Items: 1002

Total starting: 51879

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 403
Francia. Napoleón III. 2 francos. 1869. París. A. (Km-807.1). (Gad-527). Ag. 10,03 g. Golpe en canto y raya en anverso. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 859
Portugal. 10 escudos. 1948. (Km-582). (Gomes-43.07). Ag. 12,61 g. Brillo original. Escasa. SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 858
Portugal. 10 escudos. 1937. (Km-582). (Gomes-43.04). Ag. 12,44 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 505
Gran Bretaña. Victoria. Corona. 1844. (Km-741). Ag. 27,87 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 856
Portugal. 2 1/2 escudos. 1948. (Km-580). Ag. 3,66 g. Brillo original. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 855
Portugal. 2 1/2 escudo. 1933. (Km-580). (Gomes-30.02). Ag. 3,58 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 255
China. Ban Liang. 220-180 a.C. (Hartill-7.8). 5,80 g. Oxidaciones. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 254
China. Dinastía Han Occidental. Ban Liang. 175-119 a.C. (Hartill-7.16). 2,63 g. Sin anillo. Liang tipo M. Cospel irregular. Pátina azulada. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 252
China. Quian Heng Zeng Bao. 1 cash. 917-942 d.C. (Hartill-15.110). 3,47 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 91
Austria. Franz Joseph I. 6 kreuzer. 1848. Viena. A. (Km-2199). (Fr-1606). Ag. 2,24 g. Brillo original. EBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 695
Italia. Vittorio Emanuel III. 10 liras. 1927. Roma. R. (Km-68.1). (Pagani-692a). (Mont-89). Ag. 9,99 g. Biga. Golpecitos. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 694
Italia. Vittorio Emanuel III. 10 liras. 1927. Roma. R. (Km-68.1). (Pagani-692a). (Mont-89). Ag. 9,98 g. Biga. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 244
Checoslovaquia. 20 coronas. 1937. (Km-18). Ag. 12,02 g. Muerte del presidente Masarky. Raya en anverso. Brillo original. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 839
Portugal. 1 escudo. 1926. (Km-576). (Gomes-24.02). Al-Ae. 7,88 g. Suavemente limpiada. Escasa en esta consevación. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 838
Portugal. 50 centavos. 1924. (Km-575). (Gomes-19.01). Ae. 4,07 g. Buen ejemplar. Escasa. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 78
Australia. George V. 1 florín. 1927. (Km-31). Ag. 11,28 g. Golpecitos en el canto. EBC/EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 833
Portugal. Jose I. 3 reis. 1764. (Km-241.1). Ae. 3,67 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 79
Australia. George V. 1 florín. 1927. Melbourne. (Km-31). Ag. 11,30 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 834
Portugal. María I. 5 reis. 1799. (Km-305). (Gomes-02.04). Ae. 5,71 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 76
Australia. George V. 1 florín. 1922. Melbourne. (Km-27). Ag. 11,10 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 231
Canadá. George V. 50 cents. 1914. (Km-25). Ag. 11,44 g. Esacasa. BC. Est...35,00.