Tauler&Fau Subastas
E-Auction 13 – World Coins
E-Auction 13 – World Coins
Date: 2018-09-25
# Items: 1002
Total starting: 51879
All items (1002)
Austria (30)
Australia (18)
Argentina (1)
Arabia Saudí (1)
Armenia (1)
Alemania (65)
Brasil (47)
Bolivia (21)
Bhutan (1)
Bélgica (34)
Bahamas (1)
Estados Unidos (56)
El Salvador (3)
Egipto (7)
Ecuador (3)
Dominica (1)
Dinamarca (9)
Curacao (2)
Cuba (3)
Congo Belga (2)
Colombia (7)
Costa Rica (1)
China (7)
Chile (7)
Checoslovaquia (1)
Ceylan (3)
Canadá (15)
Cabo Verde (1)
Camboya (1)
Burma (Myanmar) (2)
Bulgaria (1)
Francia (93)
Finlandia (9)
Filipinas (6)
Gran Bretaña (71)
India Británica (37)
India (16)
Hungría (3)
Hong Kong (5)
Honduras (5)
Holanda (12)
Hawaii (1)
Haití (4)
Guinea Ecuatorial (1)
Guinea Bisáu (1)
Guatemala (5)
Grecia (7)
Italia (61)
Islas Salomón (3)
Isla de Cook (2)
Islas Caimán (1)
Irlanda (1)
Iraq (1)
Irán (2)
India Holandesa (2)
Indochina Francesa (11)
India Portuguesa (3)
Mozambique (1)
Montenegro (1)
Mónaco (3)
México (53)
Marruecos (6)
Malacca (1)
Luxemburgo (2)
Lituania (2)
Liechtenstein (1)
Letonia (2)
Lesoto (1)
Japón (10)
Jersey (2)
Rusia (48)
Rumanía (1)
Rhodesia del Sur (7)
República De Palau (2)
República Dominicana (1)
República del Congo (2)
Portugal (33)
Perú (19)
Panamá (3)
Papúa Nueva Guinea (1)
Noruega (6)
Nueva Zelanda (1)
New Hebrides (1)
Myanmar (1)
Yemen (2)
Venezuela (4)
Vaticano (18)
Uruguay (6)
Uganda (1)
Túnez (1)
Turquía (3)
Tíbet (1)
Thailandia (2)
Suriname (1)
Suiza (7)
Suecia (8)
Sudán (2)
Sudáfrica (10)
Serbia (3)
Sarawak (1)
Santo Tomé (1)
Santa Helena (1)
San Marino (2)
Otros (1)
Yugoslavia (1)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 59
Alemania. Weimar Republic. 5 reichsmark. 1928. Muldenhutten. E. (Km-56). (Dav-966). Ag. 24,79 g. Roce en anverso. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 385
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos El Calvo. Óbolo. Melle. Rev.: MET / ALO. Ag. 0,47 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 922
Rusia. Catherine II. 1 rublo. 1780. San Petesburgo. (Km-C67b). (Bitkin-228). (Dav-1685). Ag. 21,90 g. Escasa. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 910
Rusia. Alexander II. Poltina (1/2 rublo). 1859. San Petesburgo. (Km-Y24). (Bitkin-97). Ag. 10,38 g. Pequeños golpes en canto. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 250
Chile. 1 peso. 1882. Santiago. (Km-115.1). Ag. 24,82 g. Restos de brillo original. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 121
Bélgica. Leopoldo I. 10 céntimos. 1847. (Km-2.1). Ae. 21,61 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 890
Rusia. Dmitry Ivanovich "El Falso". Kopeck. (1605-1606). Ag. 0,66 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 840
Portugal. Manuel I. 1/2 vintem. (1495-1521). Lisboa. (Gomes-18.05). Ag. 1,01 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 989
Vaticano. Pío IX. 5 liras. 1870. Roma. R. (Km-1385). Ag. 25,23 g. Año XXV. Raya en anverso. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 786
México. 1 peso. 1873. México. M. (Km-408.5). Ag. 27,05 g. Golpes en el canto. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 783
México. Maximiliano. 1 peso. 1866. México. (Km-388.1). Ag. 26,86 g. Ligeramente limpiada. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 311
Estados Unidos. 1 cent. 1870. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 2,94 g. Rara. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 571
Hong Kong. Victoria. 50 centavos. 1893. (Km-9.1). Ag. 13,48 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 299
Estados Unidos. 1 cent. 1827. Philadelphia. (Km-45). Ae. 10,89 g. Escasa. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 541
Guatemala. 1 peso. 1896. (Km-210). Ag. 24,87 g. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 488
Gran Bretaña. George II. 6 pence. 1746. (Km-582.3). Ag. 2,94 g. LIMA bajo el busto. Escasa. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 933
Serbia. Djuradj Vukovic Brankovic. Asper. 1427-1456. Rudnik. (Jovanovic-42.36). Ag. 1,06 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 764
México. 8 reales. 1873. Durango. CP. (Km-377.4). Ag. 26,48 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 907
Rusia. Nicholas II. 50 kopecks. 1913. San Petesburgo. (Km-Y58.2). (Bitkin-93). Ag. 9,98 g. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 205
Brasil. Pedro II. 1000 reis. 1887. (Km-481). Ag. 12,71 g. Rara. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 711
Italia. Venecia. Francesco Dandolo. Grosso. 1329-1339. Venecia. (Paolucci-27.2). (Mont-58). Ag. 2,14 g. MBC+. Est...100,00.
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48