E-Auction 13 – World Coins

Date: 2018-09-25

# Items: 1002

Total starting: 51879

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 442
Francia. Charles X. 5 francos. 1829. Lyon. W. (Km-728.13). (Gad-644). Ag. 24,94 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 147
Bélgica. Alberto I. 10 francos. 1930. (Km-99). Anv.: Bustos de Leopold I, Leopold II y Alberto I. Ni. 17,39 g. Letras del canto boca arriba (posición A). Leyenda en francés. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 749
México. 1/4 real. 1843. Guadalajara. MC. (Km-368.3). Ag. 0,87 g.  Restos brillo original. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 483
Gran Bretaña. George III. 1 pence. 1800. (Km-614). (S-3761). Ag. 0,52 g. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 736
Malacca. Sebastián I. Dinheiro. 1557-78. (Gomes-25.1). Ae. 2,62 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 570
Hong Kong. Edward VII. 50 cent. 1863. (Km-4.1). Ae. 7,53 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 799
Montenegro. Nicholas I. 1 para. 1906. (Km-1). Ae. 1,71 g. Brillo original. SC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 938
Sudáfrica. George V. 2 1/2 shillings. 1923. (Km-19.1). Ag. 14,06 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 723
Japón. Mutsuhito. 1 yen. 1895. (Km-Y.A25.3). Ag. 26,95 g. EBC/MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 106
Austria. Ferdinad I. 1 thaler. 1845. Viena. A. (Km-2240). (Dav-14). Ag. 27,60 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 300
Estados Unidos. 1 cent. 1830. Philadelphia. (Km-45). Ae. 10,80 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 506
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1845. (Km-741). Ag. 27,78 g. Golpecitos en el canto. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 504
Gran Bretaña. George III. 1 corona. 1820. (Km-675). Ag. 28,02 g. LX en el canto. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 851
Portugal. 1 escudo. 1910. (Km-560). (Gomes-22.01). Ag. 24,75 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 849
Portugal. Carlos I. 1000 reis. 1899. (Km-540). Ag. 24,84 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 40
Alemania. Prussia. Friedrich Wilhelm III. Thaler. 1818. Berlín. A. (Km-396). (Dav-759). Ag. 22,08 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 487
Gran Bretaña. Victoria. 4 pence. 1894. (Km-778). Ag. 1,93 g. Acuñación de 9.385 ejemplares. Brillo original. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 990
Vaticano. Pío XI. 5 liras. 1935. (Km-7). Ag. 5,01 g. Año XIV. Escasa. SC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 23
Alemania. Hannover. Ernst August. Thaler. 1851. Hannover. B. (Km-209.2). (Dav-677). Ag. 22,02 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 627
India Británica. George VI. 1 rupia. 1938. (Km-555). Ag. 11,70 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 330
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1861. Philadelphia. (Km-A64.2). Ag. 6,24 g. EBC-. Est...55,00.