Tauler&Fau Subastas
E-Auction 13 – World Coins
E-Auction 13 – World Coins
Date: 2018-09-25
# Items: 1002
Total starting: 51879
All items (1002)
Austria (30)
Australia (18)
Argentina (1)
Arabia Saudí (1)
Armenia (1)
Alemania (65)
Brasil (47)
Bolivia (21)
Bhutan (1)
Bélgica (34)
Bahamas (1)
Estados Unidos (56)
El Salvador (3)
Egipto (7)
Ecuador (3)
Dominica (1)
Dinamarca (9)
Curacao (2)
Cuba (3)
Congo Belga (2)
Colombia (7)
Costa Rica (1)
China (7)
Chile (7)
Checoslovaquia (1)
Ceylan (3)
Canadá (15)
Cabo Verde (1)
Camboya (1)
Burma (Myanmar) (2)
Bulgaria (1)
Francia (93)
Finlandia (9)
Filipinas (6)
Gran Bretaña (71)
India Británica (37)
India (16)
Hungría (3)
Hong Kong (5)
Honduras (5)
Holanda (12)
Hawaii (1)
Haití (4)
Guinea Ecuatorial (1)
Guinea Bisáu (1)
Guatemala (5)
Grecia (7)
Italia (61)
Islas Salomón (3)
Isla de Cook (2)
Islas Caimán (1)
Irlanda (1)
Iraq (1)
Irán (2)
India Holandesa (2)
Indochina Francesa (11)
India Portuguesa (3)
Mozambique (1)
Montenegro (1)
Mónaco (3)
México (53)
Marruecos (6)
Malacca (1)
Luxemburgo (2)
Lituania (2)
Liechtenstein (1)
Letonia (2)
Lesoto (1)
Japón (10)
Jersey (2)
Rusia (48)
Rumanía (1)
Rhodesia del Sur (7)
República De Palau (2)
República Dominicana (1)
República del Congo (2)
Portugal (33)
Perú (19)
Panamá (3)
Papúa Nueva Guinea (1)
Noruega (6)
Nueva Zelanda (1)
New Hebrides (1)
Myanmar (1)
Yemen (2)
Venezuela (4)
Vaticano (18)
Uruguay (6)
Uganda (1)
Túnez (1)
Turquía (3)
Tíbet (1)
Thailandia (2)
Suriname (1)
Suiza (7)
Suecia (8)
Sudán (2)
Sudáfrica (10)
Serbia (3)
Sarawak (1)
Santo Tomé (1)
Santa Helena (1)
San Marino (2)
Otros (1)
Yugoslavia (1)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 232
Canadá. George V. 50 centavos. 1938. (Km-36). Ag. 11,67 g. Restos de brillo original. Escasa. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 233
Canadá. George V. 1 dollar. 1935. (Km-30). Ag. 23,31 g. Bonita pátina. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 234
Canadá. George V. 1 dollar. 1936. (Km-31). Ag. 23,34 g. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 235
Canadá. George V. 1 dollar. 1936. (Km-31). Ag. 23,25 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 236
Canadá. George V. 1 dollar. 1937. (Km-37). Ag. 23,29 g. Limpiada. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 237
Canadá. Elizabeth II. Dollar. 1964. (Km-58). Ag. 23,11 g. Rayitas. EBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 238
Canadá. Elizabeth II. 100 dollars. 1976. (Km-115). (Fr-6). Au. 13,30 g. Olimpiadas de Montreal 1976. SC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 239
Canada. Newfoundland. Victoria. 20 cents. 1873. (Km-4). Ag. 4,64 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 240
Canadá. Nueva Escocia. Victoria. 1/2 penny. 1856. (Km-6). Ae. 7,67 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 241
Ceylan. 1/48 rixdollar. 1802. (Km-75). Ae. 10,09 g. Golpes en canto. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 242
Ceylan. Victoria. 5 centavos. 1890. (Km-93). Ae. 18,62 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 243
Ceylan. George V. 10 céntimos. 1911. (Km-104). Ag. 1,16 g. SC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 244
Checoslovaquia. 20 coronas. 1937. (Km-18). Ag. 12,02 g. Muerte del presidente Masarky. Raya en anverso. Brillo original. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 245
Chile. 2 1/2 centavos. 1895. Santiago. (Km-160). Ae. 7,97 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 246
Chile. 1/2 décimo. 1881. Santiago. (Km-137.3). Ag. 1,21 g. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 247
Chile. 50 centavos. 1858. Santiago. (Km-128). Ag. 12,62 g. Ligeramente limpiada. Leves golpecitos. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 248
Chile. 50 centavos. 1902. Santiago. (Km-160). Ag. 9,96 g. Brillo original. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 249
Chile. 1 peso. 1880. Santiago. (Km-142.1). Ag. 24,92 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 250
Chile. 1 peso. 1882. Santiago. (Km-115.1). Ag. 24,82 g. Restos de brillo original. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 251
Chile. 5 pesos. 1927. Santiago. (Km-173.1). Ag. 24,88 g. MBC/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 13 – World Coins - 252
China. Quian Heng Zeng Bao. 1 cash. 917-942 d.C. (Hartill-15.110). 3,47 g. MBC-. Est...30,00.
9
10
11
12
13
14
15
47
48