E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2423 Numistats ref: 469023

Hadrian Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2.hdn.348e RIC 348e References
Roman Empire Category
Adriano. Áureo / Aureus. 128 d.C. Roma. (Spink-3386 variante). (Ric-348e). (Cal-1221a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS PP. Busto revestido y laureado de Adriano a derecha. Rev.: COS III. Adriano a caballo a derecha con la mano levantada. Au. 7,08 g. MBC. Est...2500,00. Description
1800 EUR Starting
- Estimate
2300 EUR Realized
4 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2189 Numistats ref: 468741

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera / Stater. 352-336 a.C. Macedonia. (Gc-6663). (Cy-1192). Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.: Biga al galope a derecha, debajo tridente. Au. 8,63 g. Rayas. EBC+. Est...3000,00. Description
2000 EUR Starting
- Estimate
2201 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2377 Numistats ref: 468861

Tiberius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).tib.42 RIC 42 References
Roman Empire Category
Tiberio. A nombre de Druso. Sestercio / Sestertius. 22-23 d.C. Roma. (Ric-42). Anv.: Cabezas enfrentadas de Tiberio Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cuernos de la abundancia cruzados, en medio caduceo. Rev.: DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II, alrededor de SC. Ae. 23,86 g. Muy buen ejemplar. Rara. EBC. Est...2000,00. Description
1200 EUR Starting
- Estimate
2000 EUR Realized
61 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2366 Numistats ref: 468872

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 443/1 References
Roman Empire Category
Julio César. Denario / Denar. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,84 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...800,00. Description
500 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized
109 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2001 Numistats ref: 468729

Greek Coins Category
Lucania. Metaponto. Estátera / Stater. 530-510 a.C. (Se-235). (Cop-1168). Anv.: Espiga, a derecha META. Rev.: Incuso, sin leyenda. Ag. 8,07 g. MBC+. Est...600,00. Description
475 EUR Starting
- Estimate
475 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2014 Numistats ref: 468716

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-320 a.C. Amphipolis. (Price-113). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco y leyenda. Ag. 17,26 g. Magnífico ejemplar. Escasa. SC-. Est...600,00. Description
350 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2421 Numistats ref: 469025

Trajan Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.tr.672 RIC 672 References
Roman Empire Category
Trajano. Sestercio / Sestertius. 116 d.C. Roma. (Spink-3192). (Ric-672). Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S C. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 26,44 g. EBC-. Est...600,00. Description
350 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized
48 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2368 Numistats ref: 468870

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/21 References
Roman Empire Category
Marco Antonio. Denario / Denar. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-39). (Craw-544/21). (Cal-186). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG VII. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,48 g. EBC-. Est...320,00. Description
250 EUR Starting
- Estimate
410 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2172 Numistats ref: 468758

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 325-315 a.C. Pella. (Price-2066). (Müller-856). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante abeja posándose en una flor. Ag. 17,17 g. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...700,00. Description
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2124 Numistats ref: 468806

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 215-200 a.C. Kyme. (Price-1614 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante jarra de vino encima de monograma. Ag. 16,89 g. Rara. EBC-. Est...700,00. Description
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2072 Numistats ref: 468658

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-290 a.C. Corinto. (Price-669). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella sobre monograma y debajo monograma. Ag. 17,19 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...350,00. Description
220 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2013 Numistats ref: 468717

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-320 a.C. Amphipolis. (Price-113). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco y leyenda. Ag. 17,18 g. Escasa. EBC. Est...450,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2012 Numistats ref: 468718

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 325-323 a.C. Amphipolis. (Price-105). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante figura de Atenea. Ag. 17,15 g. Buen ejemplar bien centrado. EBC+. Est...500,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2132 Numistats ref: 468798

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 281-216 a.C. Mesembria. (Price-975). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre casco corintio. Ag. 16,91 g. Magnífico ejemplar. Bonita pátina. SC-/EBC+. Est...600,00. Description
350 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2008 Numistats ref: 468722

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-78). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante hermes. Ag. 17,17 g. EBC. Est...350,00. Description
275 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2548 Numistats ref: 469052

Byzantine Empire Category
Zeno. Sólido / Solidus. 476-491 d.C. Constantinopla. (Spink-2514). Au. 4,42 g. Oficina I. Rayitas en anverso. EBC. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2029 Numistats ref: 468701

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 307-297 a.C. Amphipolis. (Price-487). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo sobre antorcha y debajo caduceo. Ag. 17,01 g. Pequeño defecto en anverso. EBC+/EBC. Est...350,00. Description
220 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2011 Numistats ref: 468719

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-93). (Müller-97). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante bucráneo. Ag. 17,14 g. Bello ejemplar. EBC+. Est...500,00. Description
320 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2010 Numistats ref: 468720

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-79). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante gallo. Ag. 17,12 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...320,00. Description
260 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2097 Numistats ref: 467730

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1662). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 16,81 g. EBC+. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized