E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2141 Numistats ref: 468789

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 150-125 a.C. Mesembria. (Price-1055). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio sobre símbolos y debajo monograma. Ag. 16,27 g. MBC-. Est...200,00. Description
140 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2142 Numistats ref: 468788

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-100 a.C. Mesembria. (Price-1070). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio encima de AA y debajo monograma. Ag. 16,22 g. MBC+. Est...200,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2143 Numistats ref: 468787

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mesembria. (Price-1072). (Müller-486). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio encima de AI y debajo BY. Ag. 16,24 g. MBC+. Est...210,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2144 Numistats ref: 468786

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 175-125 a.C. Mesembria. (Price-1081). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio encima de MA y debajo monograma. Ag. 16,65 g. EBC/EBC+. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2145 Numistats ref: 468785

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mesembria. (Müller-431). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio. Ag. 16,58 g. MBC+. Est...250,00. Description
170 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2146 Numistats ref: 468784

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mesembria. (Müller-451 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma encima de casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,21 g. EBC-. Est...300,00. Description
220 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2147 Numistats ref: 468783

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mesembria. (Müller-453). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo sobre casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,56 g. EBC-. Est...280,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2148 Numistats ref: 468782

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mesembria. (Müller-457). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma encima de casco corintio y debajo monograma. Ag. 17,06 g. MBC/MBC-. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2149 Numistats ref: 468781

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 190-165 a.C. Miletos. (Price-2220 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante león encima de monograma y debajo monograma. Ag. 16,80 g. Escasa. MBC+. Est...320,00. Description
220 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2150 Numistats ref: 468780

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Myrina. (Müller-937). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ánfora sobre A. Ag. 16,91 g. MBC. Est...180,00. Description
140 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2151 Numistats ref: 468779

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 324-323 a.C. Myriandros. (Price-3229). (Müller-1302). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma y debajo monograma. Ag. 17,11 g. EBC-. Est...500,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2152 Numistats ref: 468778

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mytilene. (Müller-967). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante arpa, debajo monograma. Ag. 16,74 g. MBC+. Est...210,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2153 Numistats ref: 468777

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 215-200 a.C. Mytilene. (Price-1699). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre lira. Ag. 16,79 g. MBC+. Est...180,00. Description
140 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2154 Numistats ref: 468773

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 215-200 a.C. Mytilene. (Price-1699). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre lira. Ag. 16,85 g. MBC. Est...160,00. Description
130 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2155 Numistats ref: 468776

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-301 a.C. Lampsakos. (Price-1398 similar). (Müller-1191 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante letras. Ag. 16,81 g. Pequeñas grietas en anverso. MBC. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2156 Numistats ref: 468774

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 280-200 a.C. Odessos. (Price-1158 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolos. Ag. 17,01 g. MBC+. Est...200,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2157 Numistats ref: 468775

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,49 g. EBC/EBC-. Est...300,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2158 Numistats ref: 468771

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,46 g. EBC. Est...300,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2159 Numistats ref: 468769

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,34 g. EBC-. Est...280,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2160 Numistats ref: 468770

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,41 g. EBC-. Est...250,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized