E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2121 Numistats ref: 468809

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 310-301 a.C. Kolophon. (Price-1826). (Müller-274). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante K y debajo creciente. Ag. 4,28 g. Leve oxidación en anverso. EBC. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2122 Numistats ref: 468808

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 301-297 a.C. Kolophon. (Price-1840). (Müller-357). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante león sobre símbolo y debajo pentagrama. Ag. 4,17 g. Escasa. MBC-. Est...65,00. Description
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2123 Numistats ref: 468807

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 322-319 a.C. Kolophon. (Müller-363). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante grano de cebada y detrás punta de lanza. Ag. 4,17 g. MBC+. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2124 Numistats ref: 468806

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 215-200 a.C. Kyme. (Price-1614 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante jarra de vino encima de monograma. Ag. 16,89 g. Rara. EBC-. Est...700,00. Description
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2125 Numistats ref: 468805

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Kyme. (Price-1643). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante jarra de vino dentro de láurea. Ag. 16,50 g. MBC. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2126 Numistats ref: 468804

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 310-301 a.C. Lampsakos. (Price-1382). (Müller-612). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante protomo de Pegaso y debajo monograma. Ag. 4,21 g. Oxidaciones. EBC. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2127 Numistats ref: 468803

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 310-301 a.C. Lampsakos. (Price-1417). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ánfora y debajo ME. Ag. 4,21 g. MBC+. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2128 Numistats ref: 468802

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Macedonia. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo monograma. Ag. 4,15 g. MBC+. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2129 Numistats ref: 468801

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. ¿Mallus?. (Müller-1309 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M, debajo monograma. Ag. 16,92 g. MBC+. Est...220,00. Description
170 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2130 Numistats ref: 468800

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 200-196 a.c. Magnesia y Maeandrum. (Price-2049). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante cabeza de caballo sobre monograma y en exergo meander. Ag. 16,83 g. MBC/MBC+. Est...230,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2131 Numistats ref: 468799

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 200-196 a.C. Magnesia y Maeandrum. (Price-2049 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante cabeza de caballo sobre monograma y en exergo meander. Ag. 16,89 g. MBC/EBC-. Est...300,00. Description
220 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2132 Numistats ref: 468798

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 281-216 a.C. Mesembria. (Price-975). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre casco corintio. Ag. 16,91 g. Magnífico ejemplar. Bonita pátina. SC-/EBC+. Est...600,00. Description
350 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2133 Numistats ref: 468797

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 250-200 a.C. Mesembria. (Price-992 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio. Ag. 16,78 g. Acuñación floja en parte. EBC-. Est...230,00. Description
175 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2134 Numistats ref: 468796

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 250-187 a.C. Mesembria. (Price-992 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio sobre monograma. Ag. 17,01 g. EBC-. Est...240,00. Description
170 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2135 Numistats ref: 468795

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 175-150 a.C. Mesembria. (Price-1026). (Müller-476). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio y debajo OINIA. Ag. 16,62 g. EBC-. Est...220,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2136 Numistats ref: 468794

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 225-175 a.C. Mesembria. (Price-1032 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,65 g. MBC+. Est...220,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2137 Numistats ref: 468793

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 150-125 a.C. Mesembria. (Price-1051). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,18 g. Pequeñas grietas. MBC-. Est...130,00. Description
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2138 Numistats ref: 468792

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 150-125 a.C. Mesembria. (Price-1051). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,01 g. BC+. Est...130,00. Description
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2139 Numistats ref: 468791

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 175-150 a.C. Mesembria. (Price-1054). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio y debajo HPA. Ag. 16,36 g. EBC-. Est...240,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2140 Numistats ref: 468790

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 150-125 a.C. Mesembria. (Price-1055). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio sobre AA y debajo monograma. Ag. 16,17 g. MBC+. Est...220,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized