E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2081 Numistats ref: 468649

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-759). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,16 g. MBC. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2082 Numistats ref: 468648

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-795). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante B TI y debajo símbolo. Ag. 4,23 g. Oxidaciones. MBC+. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2083 Numistats ref: 468647

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-827). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,11 g. EBC-. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2084 Numistats ref: 468044

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-833 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante y debajo monograma. Ag. 4,13 g. MBC-. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2085 Numistats ref: 468043

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1678). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante H y debajo O. Ag. 4,02 g. MBC. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2086 Numistats ref: 467840

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 310-301 a.C. Incierta. (Price-1530). (Müller-1620). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante y debajo monograma. Ag. 4,18 g. MBC+. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2087 Numistats ref: 467839

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 310-275 a.C. Incierta. (Price-862). (Müller-283). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante aphlaston. Ag. 4,33 g. EBC-. Est...140,00. Description
90 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2088 Numistats ref: 467842

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante corona de laurel, debajo monograma. Ag. 17,19 g. MBC. Est...220,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
181 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2089 Numistats ref: 467838

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante letras. Ag. 16,85 g. MBC+. Est...260,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2090 Numistats ref: 467841

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 16,98 g. MBC. Est...200,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2091 Numistats ref: 467737

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-822). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante KI y debajo monograma. Ag. 16,36 g. MBC+. Est...280,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2092 Numistats ref: 467736

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1651). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma y debajo monograma. Ag. 17,03 g. EBC. Est...350,00. Description
280 EUR Starting
- Estimate
282 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2093 Numistats ref: 467733

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1684 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante y debajo monograma. Ag. 16,90 g. MBC+. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2094 Numistats ref: 467732

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1710). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 16,93 g. MBC+. Est...250,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2095 Numistats ref: 467735

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Price-3272). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, sin ningún símbolo. Ag. 17,13 g. MBC. Est...200,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2096 Numistats ref: 467734

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Price-3272). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, sin ningún símbolo. Ag. 17,13 g. MBC. Est...220,00. Description
170 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2097 Numistats ref: 467730

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1662). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 16,81 g. EBC+. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2098 Numistats ref: 467731

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1588). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante y debajo monograma en círculo. Ag. 17,20 g. MBC+. Est...220,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
196 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2099 Numistats ref: 467729

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 325-310 a.C. Incierta. (Price-239). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante maza y debajo AE. Ag. 17,18 g. Leve doble acuñación en reverso. MBC+. Est...180,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2100 Numistats ref: 465808

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-275 a.C. Incierta. (Price-844). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila. Ag. 16,86 g. MBC+. Est...220,00. Description
170 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized