E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2390
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976). (Ric-312). Rev.: S C. Victoria alada de pie a izquierda con escudo inscrito (SPQR). Ae. 12,13 g. MBC/MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2352
Scribonia. Denario / Denar. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, leyenda LIBO BON EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales debajo martillo, envima PVTEAL y debajo SCRIBON. Ag. 3,99 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2211
Arecoratas. Denario / Denar. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-111). (Acip-1774). (C-27). Ag. 3,36 g. Visibles los dos pies del jinete. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2210
Arecoratas. Denario / Denar. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-99). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo ARECoRATa. Ag. 4,06 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2312
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-127). (Craw-415/1v). (Cal-92). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, alrededor PAVLLS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius Lepidus de pie a izquierda apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de pie a derecha con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima TER, en exergo (PA)VLLVS. Ag. 3,86 g. Ligeramente descentrada. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2302
Turiaso. Denario / Denar. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, las patas traseras del caballo encogidas, debajo TuRIASU. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2184
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 188-170 a.C. Temnos. (Price-1686). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda coon cetro y águila, delante monograma sobre ánfora con ramas de vid. Ag. 16,19 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2410
Domiciano. Quinario. (Spink-2757). (Ric-219). (SII-219). Rev.: Victoria avanzando a izquierda con corona y palma, alrededor IMP XIIII COS XIIII CENS P P P. Ag. 14,30 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2148
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mesembria. (Müller-457). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma encima de casco corintio y debajo monograma. Ag. 17,06 g. MBC/MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2125
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Kyme. (Price-1643). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante jarra de vino dentro de láurea. Ag. 16,50 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2103
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-275 a.C. Incierta. (Price-844). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila. Ag. 16,55 g. Anverso descentrado. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2215
Baitolo. As. 50 a.C. Badalona (Barcelona). (Abh-190). (ACIP-1378). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica BAITOLO. Ae. 13,41 g. Escasa. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2051
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Babylon. (Price-3617b). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y debajo símbolo. Ag. 16,83 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2004
Tracia. Istros. Dracma / Drachm. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 5,47 g. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2406
Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Spink-2516). (Ric-25b). Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII PP. Corona de laurel sobre silla curul. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2379
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: S C. Neptuno en pie a izquierda con tridente. Ae. 10,76 g. MBC+/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2026
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 307-297 a.C. Amphipolis. (Price-468). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre antorcha y debajo cántaro. Ag. 16,97 g. MBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2414
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3020). (Ric-14). Rev.: CONCORCIA EXERCITVVM. Dos manos entrelazadas. Ag. 3,30 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2137
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 150-125 a.C. Mesembria. (Price-1051). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,18 g. Pequeñas grietas. MBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2333
Hosidia. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-748). (Craw-407/2). (Cal-618). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj sobre las espaldas, leyenda GETA III VIR. Rev.: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y atacado por un perro, debajo C HOSIDI CF. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2422
Trajano. Dupondio. 101 d.C. Roma. (Spink-3225). (Ric-428). Rev.: TR POT COS IIII P P S C. Justicia sentada a izquierda sobre dos cuernos de la abundancia cruzados y con cetro. Ae. 13,53 g. Concreciones en reverso. MBC/MBC-. Est...150,00.