E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2273
Lascuta. As. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Acip-946). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Elefante a izquierda, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 7,75 g. Rara. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2231
Cartagonova. 1/4 siclo. 235-220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). Anv.: Cabeza de Hércules laureada a izquierda con clava. Rev.: Elefante a derecha. Ag. 1,73 g. Agujero tapado. BC+/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2227
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-416). (Acip-3122a). Rev.: Toro a derecha con leyenda a su derecha II VIR y alrededor L BAEB PRISCO C GRAV BROC. Ae. 9,79 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2225
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-353). (Acip-3068). Rev.: Druso y Nerón sentados de frente y alrededor leyenda DRVSVS CAESAR NERON CAESAR CCA. Ae. 10,11 g. Época de Tiberio. Rara. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2060
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 315-311 a.C. Babylon. (Price-3726). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma y debajo monograma dentro de corona de laurel. Ag. 16,67 g. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2099
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 325-310 a.C. Incierta. (Price-239). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante maza y debajo AE. Ag. 17,18 g. Leve doble acuñación en reverso. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2168
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 221-189 a.C. Perge. (Price-2939). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante KE. Ag. 16,77 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2165
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 90-80 a.C. Odessos. (Price-1197a). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante EKA y debajo estrella. Ag. 16,32 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2275
Malaca. As. 220-20 a.C. Málaga. (Abh-1727). (Acip-786). (C-9). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con tenazas y leyenda púnica detrás. Rev.: Cabeza de Helios de frente. Ae. 13,00 g. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2471
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7331). (Ric-62). Rev.: FELICITAS TERMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. Ag. 2,92 g. EBC-/MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2154
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 215-200 a.C. Mytilene. (Price-1699). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre lira. Ag. 16,85 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2404
Vespasiano. Sestercio / Sestertius. 71 d.C. Roma. (Spink-2331). (Ric-443). Rev.: ROMA S C. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. Ae. 25,12 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2347
Papia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Rev.: Grifo a derecha, debajo símbolo y en exergo L PAPI. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2331
Fonteia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-714). (Craw-307-1b). (Cal-586). Anv.: Cabezas acoladas y laureadas de los Dioscuros a derecha, encima estrellas, debajo del cuello X. Rev.: Galera a derecha con timonel, debajo de la proa letra, encima MV FONTEI. Ag. 3,75 g. Leves oxidaciones. Escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2303
Turiaso. Denario / Denar. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo TuRIASU. Ag. 3,33 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2474
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7365). (Ric-91). Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas en pie a izquierda con cetro y apoyada en columna. Ag. 3,49 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2175
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 203-202 a.C. Philomelium. (Price-2856 variante). (Müller-187 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolos. Ag. 16,87 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2104
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-275 a.C. Incierta. (Price-844). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila. Ag. 16,82 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2473
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7342). (Ric-15). Rev.:  PONTIF MAX TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con rayos y cetro. Ag. 3,51 g. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2277
Malaca. Cuadrante. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1739). (Acip-795). Anv.: Cabeza de Vulcano con gorro cónico, delante tenazas y detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo, debajo leyenda neopúnica. Ae. 4,27 g. Escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2338
Licinia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev.: Soldado romano de pie a izquierda sosteniendo por las bridas a su caballo, alrededor P CRASSVS M F. Ag. 4,17 g. MBC+. Est...150,00.