E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2383
Nerón. Denario. 67-8 d.C. Roma. (Spink-1943). (Ric-69). Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro. Ag. 2,96 g. MBC+/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2392
Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Spink-2102). (Ric-224). Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con pátera y cetro. Ag. 3,13 g. Muy escasa. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2388
Nerón. As. 66 d.C. Lugdunum. (Spink-1970). (Ric-523). Rev.: VICTORIA AVGVSTI S C. Victoria con corona y palma. Ae. 12,92 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2376
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,62 g. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2329
Furia. Denario / Denar. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281-1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo, a cada lado escudo y carnyx, a la derecha ROMA, debajo PHILI. Ag. 3,14 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2075
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 230-200 a.C. Heracleia Pontike. (Price-1278). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo maza. Ag. 16,78 g. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2212
Arsaos. Denario / Denar. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-139). (Acip-1656). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2039
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 330-270 a.C. Arados. (Price-3426). (Müller-1375). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 17,08 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2485
Alejandro Severo. Dupondio. 232 d.C. Roma. (Ric-649). (Ch-551). Rev.: SPES PVBLICA SC. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ae. 10,32 g. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2023
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-307 a.C. Amphipolis. (Price-442). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A/T encima de antorcha y debajo símbolo. Ag. 16,90 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2095
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Price-3272). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, sin ningún símbolo. Ag. 17,13 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2162
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Odessos. (Price-1180). (Müller-423). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolos y debajo monograma. Ag. 16,27 g. MBC+/MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2153
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 215-200 a.C. Mytilene. (Price-1699). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre lira. Ag. 16,79 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2152
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mytilene. (Müller-967). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante arpa, debajo monograma. Ag. 16,74 g. MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2150
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Myrina. (Müller-937). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ánfora sobre A. Ag. 16,91 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2142
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-100 a.C. Mesembria. (Price-1070). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio encima de AA y debajo monograma. Ag. 16,22 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2140
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 150-125 a.C. Mesembria. (Price-1055). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio sobre AA y debajo monograma. Ag. 16,17 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2101
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-275 a.C. Incierta. (Price-844). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila. Ag. 16,65 g. Mínima grieta y leves oxidaciones. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2055
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-317 a.C. Babylon. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y bajo la silla AY. Ag. 17,14 g. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2365
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468-1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,91 g. Vano. MBC+/EBC-. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2387
Nerón . Dupondio. 64 d.C. Roma. (Spink-1969). (Ric-412). Rev.: VICTORIA AVGVSTI S C. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma, en exergo II. Ae. 14,67 g. MBC+. Est...160,00.