E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2047
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 212-184 a.C. Aspendos. (Price-2894). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE encima de IE. Ag. 16,91 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2037
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 200 a.C. Arados. (Price-3386). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante palmera y debajo monograma. Ag. 16,99 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2025
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 315-294 a.C. Amphipolis. (Price-447). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A y antorcha, debajo monograma. Ag. 17,11 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2192
Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma / Tetradrachm. 323-317 a.C. Babylon. (Price-182). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y debajo B. Ag. 16,96 g. Pática oscura en parte. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2183
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 188-170 a.C. Temnos. (Price-1686). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre ánfora con ramas de vid. Ag. 16,39 g. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2094
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1710). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 16,93 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2167
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 221-189 a.C. Perge. (Price-2939). (Müller-1241). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante KE. Ag. 16,91 g. Oxidaciones en anverso. EBC-/EBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2163
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1181). (Müller-419). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante OE y debajo monograma. Ag. 16,20 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2155
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-301 a.C. Lampsakos. (Price-1398 similar). (Müller-1191 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante letras. Ag. 16,81 g. Pequeñas grietas en anverso. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2413
Nerva. Denario / Denar. 96 d.C. Roma. (Spink-3019). (Ric-1). Rev.: AEQVITAS AVGVST. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,49 g. EBC-/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2139
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 175-150 a.C. Mesembria. (Price-1054). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio y debajo HPA. Ag. 16,36 g. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2068
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 270-220 a.C. Chios. (Price-2336 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma dentro de corona y debajo símbolo. Ag. 16,47 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2056
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-317 a.C. Babylon. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y debajo AY. Ag. 17,15 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2050
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 311-305 a.C. Babylon. (Price-3349). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ancla invertida con monograma y debajo símbolo. Ag. 17,01 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2038
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. Arados. (Price-3365). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante palmera y debajo monograma. Ag. 16,99 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2022
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 315-294 a.C. Amphipolis. (Price-432). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre bucráneo y debajo E. Ag. 16,71 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2156
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 280-200 a.C. Odessos. (Price-1158 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolos. Ag. 17,01 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2405
Tito. Denario / Denar. 76 d.C. Roma. (Spink-2438 variante). (Ric-191a variamte). Rev.: COS V. Águila de frente sobre altar, mirando a derecha. Ag. 3,32 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2536
Valentiniano I. Siliqua. 364-7 d.C. Constantinopla. (Spink-19379). (Ric-13a). Rev.: VOT / V. Rodeado de corona de laurel. Ag. 2,13 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2102
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-275 a.C. Incierta. (Price-844). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila. Ag. 16,70 g. MBC+/MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2059
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 312-281 a.C. Babylon. (Price-3704). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquirda con cetro y águila, delante monograma dentro de corona de laurel y debajo H. Ag. 16,98 g. MBC. Est...170,00.