E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2164
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 120-70 a.C. Odessos. (Price-1190). (Müller-416). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante OEM y debajo monograma. Ag. 16,32 g. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2416
Nerva. As. 97 d.C. Roma. (Spink-3061). (Ric-95). Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM SC. Dos manos entrelazadas. Ae. 9,90 g. MBC/MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2411
Domiciano. Cuadrante. 81-96 d.C. Roma. (Ric-715). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: SC. Águila a derecha sobre rama de olivo. Ae. 5,31 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2149
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 190-165 a.C. Miletos. (Price-2220 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante león encima de monograma y debajo monograma. Ag. 16,80 g. Escasa. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2408
Domiciano. Denario. 76 d.C. Roma. (Spink-2637). (Ric-238). Rev.: COS IIII. Pegaso avanzando a derecha. Ag. 3,18 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2147
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mesembria. (Müller-453). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo sobre casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,56 g. EBC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2403
Vespasiano. Denario. 73 d.C. Roma. (Spink-2305). (Ric-65). Rev.: PONTIF MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. Ag. 3,43 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2141
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 150-125 a.C. Mesembria. (Price-1055). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio sobre símbolos y debajo monograma. Ag. 16,27 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2401
Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Spink-2300). (Ric-76). Rev.: PON MAX TR P COS V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. Ag. 3,06 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2136
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 225-175 a.C. Mesembria. (Price-1032 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,65 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2550
Constantino X Ducas. Histamenon Nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Sear-1847). Au. 4,38 g. EBC. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2549
Constantino X Ducas. Histamenon Nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Sear-1847). Au. 4,37 g. EBC. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2131
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 200-196 a.C. Magnesia y Maeandrum. (Price-2049 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante cabeza de caballo sobre monograma y en exergo meander. Ag. 16,89 g. MBC/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2130
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 200-196 a.c. Magnesia y Maeandrum. (Price-2049). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante cabeza de caballo sobre monograma y en exergo meander. Ag. 16,83 g. MBC/MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2129
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. ¿Mallus?. (Müller-1309 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M, debajo monograma. Ag. 16,92 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2542
Justiniano I. Sólido / Solidus. 527-565 d.C. Constantinopla. (Sb-140). Au. 4,48 g. Oficina H. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2541
Anastasio. Sólido / Solidus. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. SC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2540
Anastasio. Sólido / Solidus. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG S / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. EBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2538
Graciano. Silicua. 368-75 d.C. Treveri. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo. Ag. 1,42 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2085
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1678). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante H y debajo O. Ag. 4,02 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2532
Majencio. Follis. 309-312 d.C. Ostia. (Spink-14975). (Ric-35). Anv.: IMP C MAXENTIVS PF AVG. Cabeza laureada de Majencio a derecha. Rev.: AETERNITAS AVG N. Los dioscuros enfrentados con cetro y sujetando a sus caballos, en exergo MOST Q. Ae. 5,74 g. Leves erosiones en anverso, aún así escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...150,00.