E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2369
Marco Antonio. Denario / Denar. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-44). (Craw-544/25). (Cal-191). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XI. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,88 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2427
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3633). (Ric-954). Rev.: RESTITVTORI HISPANAE S C. Adriano en pie a izquierda con Hispania arrodillada y conejo a sus pies. Ae. 23,77 g. Muy escasa. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2052
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 324-323 a.C. Babylon. (Price-3622). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante hoz, debajo monograma y M. Ag. 17,06 g. Magnífico reverso. EBC/EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2151
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 324-323 a.C. Myriandros. (Price-3229). (Müller-1302). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma y debajo monograma. Ag. 17,11 g. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2371
Marco Antonio. Denario / Denar. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-207). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XX. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,74 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2092
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1651). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma y debajo monograma. Ag. 17,03 g. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2030
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 294-290 a.C. Amphipolis. (Price-501). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante rayos sobre H y debajo delfín a derecha. Ag. 17,19 g. Centrada. EBC-/MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2179
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 316-311 a.C. Susa. (Price-3855). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante corona de laurel, debajo PO y monograma. Ag. 16,95 g. Pátina oscura. EBC-/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2181
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 170-140 a.C. Temnos. (Price-1672). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ánfora con ramas de vid. Ag. 16,03 g. Flan grande. EBC-/MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2546
Constans II. Sólido / Solidus. 641-668 d.C. Constantinopla. (Sb-964). Au. 4,37 g. Oficina O. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2391
Nerón. Tetradracma / Tetradrachm. 64 d.C. Siria. (Spink-2053). (Ric-no la cita). Anv.: NERO CLAVD DIVI CLAVD F CAES(AR AVG GER). Nerón laureado a derecha, detrás estrella. Rev.: DIVOS CLAVD AVG GERMAN(IC PATER AVG). Claudio laureado a derecha. Ag. 14,37 g. Rara. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2547
Constantino IV. Sólido / Solidus. 688-685 d.C. Constantinopla. (Sb-1154). Au. 4,41 g. Rayitas en anverso. Oficina S. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2545
Heraclio. Sólido / Solidus. 610-641 d.C. Constantinopla. (Sb-749). Au. 4,27 g. Oficina r. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2089
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante letras. Ag. 16,85 g. MBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2073
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 330-323 a.C. Damasco. (Price-3205). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante medio carnero y debajo símbolos. Ag. 17,20 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2034
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-320 a.C. Arados. (Price-3332). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante caduceo y debajo AP. Ag. 17,14 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2028
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 315-294 a.C. Amphipolis. (Price-479). (Müller-66). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo sobre antorcha y debajo estrella sobre H. Ag. 17,24 g. EBC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2027
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 305-298 a.C. Amphipolis. (Price-474). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre antorcha y debajo estrella. Ag. 17,23 g. Leve golpe en reverso. EBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2024
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 300-286 a.C. Amphipolis. (Price-443). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre antorcha. Ag. 17,13 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2018
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 320-317 a.C. Amphipolis. (Price-124). (Müller-560). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante rama y debajo letra. Ag. 17,10 g. MBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2009
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-79). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante gallo. Ag. 17,24 g. EBC-. Est...360,00.