E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2470
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7331). (Ric-62). Rev.: FELICITAS TERMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. Ag. 3,26 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2394
Vitelio. Denario. 69 a.C. Roma. (Spink-2196). (Ric-66). Rev.: (C)ONCORDIA PR. Vitelio sentado a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,11 g. Muy escasa. MBC-/BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2301
Titiacos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2393). (Acip-1893). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza, debajo TiTiACoS entre líneas. Ae. 10,45 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2291
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SECaISA. Ae. 15,99 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2290
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2100). (Acip-2031). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha y detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAITi. Ae. 11,23 g. Buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2439
Lucio Vero. Denario. 163 d.C. Roma. (Spink-5354). (Ric-491). Rev.: PROV DEOR TR P III COS II. Providencia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,11 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2553
Justiniano I. Follis. 527-65 d.C. Cyzicus. (DRS-207). Ae. 21,95 g. Año 13º. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2138
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 150-125 a.C. Mesembria. (Price-1051). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,01 g. BC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2121
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 310-301 a.C. Kolophon. (Price-1826). (Müller-274). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante K y debajo creciente. Ag. 4,28 g. Leve oxidación en anverso. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2506
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Ric-286a). Rev.: AEQVITAS AVG SC. Ae. 15,96 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2328
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281-1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo, a cada lado escudo y carnyx, a la derecha ROMA y debajo PHILI. Ag. 3,82 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2062
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 311-305 a.C. Babylon. (Price-3747). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma dentro de corona de laurel y debajo MI. Ag. 16,58 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2443
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. (Spink-6144). (Ric-7). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo. Ag. 2,57 g. Escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2428
Sabina. Denario. 136 d.C. Roma. (Spink-3924). (Ric-396). Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha sosteniendo manzana. Ag. 2,79 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2418
Trajano. Denario. 108 d.C. Roma. (Spink-3122). (Ric-118). Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,32 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2409
Domiciano. Denario. 95 d.C. Roma. (Ric-190). Rev.: IMP XXII COS XVII CENS P P P. Minerva en pie a izquierda con lanza. Ag. 3,45 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2491
Maximino I. Denario. 238 d.C. Roma. (Spink-8314). (Ric-6). Rev.: P M TR P IIII COS P P. Maximiano en pie a izquierda con cetro entre dos estandartes. Ag. 2,55 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2507
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. (Ric-311a). (Ch-333). Rev.: SECVRITAS AVG SC. Ae. 18,41 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2385
Nerón. Denario. 66-7 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 3,01 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2253
Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica CeLSE. Ae. 13,71 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2420
Trajano. Denario. 104 d.C. Roma. (Spink-3169). (Ric-221). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Cautivo a los pies de un trofeo. Ag. 3,26 g. MBC. Est...45,00.