E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2423
Adriano. Áureo / Aureus. 128 d.C. Roma. (Spink-3386 variante). (Ric-348e). (Cal-1221a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS PP. Busto revestido y laureado de Adriano a derecha. Rev.: COS III. Adriano a caballo a derecha con la mano levantada. Au. 7,08 g. MBC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2189
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera / Stater. 352-336 a.C. Macedonia. (Gc-6663). (Cy-1192). Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.: Biga al galope a derecha, debajo tridente. Au. 8,63 g. Rayas. EBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2377
Tiberio. A nombre de Druso. Sestercio / Sestertius. 22-23 d.C. Roma. (Ric-42). Anv.: Cabezas enfrentadas de Tiberio Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cuernos de la abundancia cruzados, en medio caduceo. Rev.: DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II, alrededor de SC. Ae. 23,86 g. Muy buen ejemplar. Rara. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2366
Julio César. Denario / Denar. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,84 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2001
Lucania. Metaponto. Estátera / Stater. 530-510 a.C. (Se-235). (Cop-1168). Anv.: Espiga, a derecha META. Rev.: Incuso, sin leyenda. Ag. 8,07 g. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2014
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-320 a.C. Amphipolis. (Price-113). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco y leyenda. Ag. 17,26 g. Magnífico ejemplar. Escasa. SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2421
Trajano. Sestercio / Sestertius. 116 d.C. Roma. (Spink-3192). (Ric-672). Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S C. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 26,44 g. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2368
Marco Antonio. Denario / Denar. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-39). (Craw-544/21). (Cal-186). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG VII. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,48 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2172
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 325-315 a.C. Pella. (Price-2066). (Müller-856). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante abeja posándose en una flor. Ag. 17,17 g. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2124
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 215-200 a.C. Kyme. (Price-1614 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante jarra de vino encima de monograma. Ag. 16,89 g. Rara. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2072
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-290 a.C. Corinto. (Price-669). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella sobre monograma y debajo monograma. Ag. 17,19 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2013
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-320 a.C. Amphipolis. (Price-113). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco y leyenda. Ag. 17,18 g. Escasa. EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2012
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 325-323 a.C. Amphipolis. (Price-105). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante figura de Atenea. Ag. 17,15 g. Buen ejemplar bien centrado. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2132
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 281-216 a.C. Mesembria. (Price-975). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre casco corintio. Ag. 16,91 g. Magnífico ejemplar. Bonita pátina. SC-/EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2008
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-78). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante hermes. Ag. 17,17 g. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2548
Zeno. Sólido / Solidus. 476-491 d.C. Constantinopla. (Spink-2514). Au. 4,42 g. Oficina I. Rayitas en anverso. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2029
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 307-297 a.C. Amphipolis. (Price-487). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo sobre antorcha y debajo caduceo. Ag. 17,01 g. Pequeño defecto en anverso. EBC+/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2011
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-93). (Müller-97). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante bucráneo. Ag. 17,14 g. Bello ejemplar. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2010
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-79). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante gallo. Ag. 17,12 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2097
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1662). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 16,81 g. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2372
Marco Antonio. Denario / Denar. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-61). (Craw-544/38). (Cal-209). Anv.: Galera pretoriana a derecha, alrededor ANT AVG III VIR R P C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XXII. Ag. 3,49 g. Contramarca en anverso. EBC-. Est...250,00.