E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2108
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 323-319 a.C. Kolophon. (Price-1759). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella y detrás punta de lanza. Ag. 4,27 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2520
Severina. Antoniniano. 275 d.C. Siscia. (Spink-11706). (Ric-13). Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie entre dos estandartes, en exergo XX I. Ae. 4,59 g. Gran parte de plateado original. Oxidaciones. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2519
Aureliano. Antoniniano. 270-71 d.C. Milán. (Spink-11539). (Ric-128). Ae. 3,25 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2518
Salonina. Antoniniano. 263-4 d.C. Roma. (Spink-10629). (Ric-2). Rev.: CONCORD AET. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 2,94 g. MBC+/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2516
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie a izquierda cubriéndose la cara con un velo y con cetro. Ag. 3,03 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2533
Constantino I. Centenional. 320-21 d.C. Siscia. (Spink-16219). Rev.: VOT / XX dentro de corona, en exergo SIS. Ae. 3,75 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2524
Maximiano Hércules. Follis. 303-5 d.C. (Spink-13242). (Ric-582b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,28 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2534
Constantino I. Centenional. 318-19 d.C. Arlés. (Spink-16307). (Ric-291). Rev.: VIRTVS AVGG. Entrada de campamento con puertas abiertas, en campo SF, en exergo ARLS. Ae. 2,61 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2250
Cástulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-747). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, alrededor L QVL F O ISC F. Rev.: Rapto de Europa, debajo M C F. Ae. 12,87 g. BC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2270
Itálica. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1597). Ae. 8,18 g. Época de Tiberio. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2261
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1044). Rev.: Puerta, alrededor (COL) AVGVSTA EMER(ITA). Ae. 8,17 g. Época de Tiberio. Ligéramente desplazada en reverso. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2220
Bilbilis. Semis. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-285). Ae. 5,20 g. BC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2498
Gordiano III. Antoniniano. 241-3 d.C. Roma. (Spink-8670). (Ric-95). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha con maza y piel de león apoyándose sobre roca. Ag. 4,87 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2493
Gordiano III. Antoniniano. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8612). (Ric-143). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 4,21 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2289
Colonia Rómula. As. 27 a.C.-14 d.C. Sevilla. (Abh-2016). Ae. 12,39 g. Época de Augusto. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2528
Galerio Maximiano. Follis. 308-11 d.C. Nicomedia. (Spink-14508). (Ric-54a). Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 5,87 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2527
Galerio Maximiano. Follis. 300-01 d.C. Antioquía. (Spink-14380). (Ric-55b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,49 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2526
Constantino I. Follis. 302-3 d.C. Trier. (Spink-14037). (Ric-508). Rev.: GENIO POPVLI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 8,73 g. MBC+/MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2525
Maximiano Hércules. Follis. 298-301 d.C. Tesalónica. (Spink-13262). (Ric-21b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo TSA. Ae. 9,10 g. Restos de plateado original. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2521
Probo. Antoniniano. 280 d.C. Ticinum. (Spink-12013). (Ric-466). Rev.: PROVIDENT AVG. Providencia en pie a izquierda con globo y cetro, en el campo Q y en exergo SXXI. Ae. 3,94 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2523
Diocleciano. Follis. 296-8 d.C. Heraclea. (Spink-12787). (Ric-2). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con patera y cuerno de la abundancia. Ae. 11,32 g. MBC+. Est...30,00.