E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2298
Cese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). (C-39). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punta de lanza detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. Ae. 13,41 g. MBC+. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2297
Sexi. Semis. 220-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2241). (Acip-825). Ae. 5,21 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2293
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. Ae. Encapsulada por NN Coins como VF 30. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2042
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 212-184 a.C. Aspendos. (Price-2880). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE y debajo letra. Ag. 16,62 g. Bonito reverso. EBC/EBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2041
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 212-184 a.C. Aspendos. (Price-2880). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE y debajo letra. Ag. 16,85 g. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2292
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delantedelfín y detrás letra ibérica SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SECaISA. Ae. 18,95 g. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2036
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-320 a.C. Arados. (Price-3332). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante caduceo y debajo AP. Ag. 16,13 g. Golpes. MBC+/MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2495
Gordiano III. Antoniniano. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8645). (Ric-88). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Apolo sentado a izquierda con rama de olivo y apoyado sobre lira. Ag. 5,01 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2031
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-613 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante N y creciente, debajo símbolo. Ag. 16,62 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2490
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8311). (Ric-3). Rev.: Emperador en pie a izquierda con lanza, entre dos estandartes, alrededor P M TR PPP. Ag. 2,71 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2489
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquieda con rama de olivo y cetro. Ag. 2,43 g. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2488
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 2,52 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2487
Maximino I. Denario. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8307). (Ric-18a). Rev.: FIDES MILITVM. Fides Militum de pie a izquierda con un estandarte en cada mano. Ag. 2,78 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2484
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7934). (Ric-182). Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 3,10 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2483
Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. (Spink-7906). (Ric-85). Rev.: P M TR P V COS II P P. Rómulo avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 3,38 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2020
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Müller-90). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con antorcha delante y debajo del trono TI. Ag. 16,93 g. Limpiada. Acuñación póstuma. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2019
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-318 a.C. Amphipolis. (Price-129). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante rama y debajo monograma. Ag. 16,89 g. Raya en reverso. Escasa. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2475
Diadumeniano. Denario. 217-18 d.C. Roma. (Spink-7449). (Ric-102). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumediano en pie a derecha con estandartes y cetro. Ag. 2,89 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2005
Galia. Massalia. Óbolo. 350 a.C. (Gc-72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, entre ellos M - A. Ag. 0,52 g. Erosiones. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2002
Mysia. 1/4 de óbolo. 480 a.C. Kyzicus. (SNG France-380 similar). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda . Rev.: Cabeza rugiente de león a izquierda, arriba K retrógrada. Ag. 0,18 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2199
Numidia. Salviana. Ae 20. 150 a.C. (Mazard-539). (Sear-6626). Anv.: Busto de Turo Chanusart a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente y punto, debajo leyenda púnica. Ae. 3,71 g. MBC. Est...250,00.