E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2240
Cartagonova. 1/4 de calco. 320-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-551). Ae. 1,77 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2346
Opimia. Denario. 131 a.C. (Ffc-949). (Craw-253/1). (Cal-1055). Ag. 3,85 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2237
Cartagonova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-523). Ae. 2,31 g. Arte degenerado. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2236
Cartagonova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-521). (Acip-582). Ae. 1,77 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2234
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-512). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. Ae. 10,59 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2233
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-511). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. Ae. 8,85 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2230
Carmo. Sextante. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-473). Rev.: Caduceo con tres glóbulos a su izquierda y creciente a la derecha. Ae. 2,06 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2229
Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-466). (Acip-2398). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. Ae. 14,64 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2335
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-782). (Craw-337/2c). (Cal-863). Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo y palma. Ag. 3,89 g. Oxidaciones. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2228
Carisa. Semis. 50 a.C. Bornos (Cádiz). (Abh-447). (Acip-2513). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Jinete con lanza y rodela, debajo leyenda CARIS. Ae. 6,87 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2222
Caesar Augusta. Cuadrante. 27 a.C-14 d.C. Zaragoza. (Abh-342). Rev.: MAN KAN L TITIO II VIR, dentro de láurea. Ae. 3,54 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2221
Bora. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-290). Anv.: Busto femenino a izquierda. Rev.: Toro a izquierda, encima (BOR)A. Ae. 20,53 g. Pátina verde. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2219
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLI. Ae. Encapsulada por NN Coins como F 25. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2218
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). Anv.: Cabeza masculina a derecha, debajo delfín y detrás letras Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 13,63 g. MBC-/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2216
Beligiom. Semis. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-245). (Acip-1435). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BeLIGiOM. Ae. 4,92 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2064
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 312-281 a.C. Babylon. (Price-3752). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante MI y debajo monograma dentro de corona de laurel. Ag. 17,03 g. BC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2063
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 311-305 a.C. Babylon. (Price-3751). (Müller-735). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante MI y debajo monograma dentro de láurea. Ag. 16,86 g. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2206
Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma / Drachm. 590-627 d.C. (Mitchiner-19). Ag. 3,99 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2205
Imperio Sasánida. Varhran VI. Dracma / Drachm. 590-591 d.C. (Gbl-203). Ag. 3,97 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2061
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 311-305 a.C. Babylon. (Price-3747). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma dentro de corona de laurel y debajo MI. Ag. 17,01 g. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2058
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 312-281 a.C. Babylon. (Price-3704). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma dentro de corona de laurel y debajo monograma. Ag. 16,80 g. MBC. Est...250,00.