E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2529
Galerio Maximiano. Follis. 305-6 d.C. Serdica. (Spink-14539). (Ric-12b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo SMSD. Ae. 9,01 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2107
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 323-319 a.C. Kolophon. (Price-1759). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella. Ag. 4,29 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2517
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9492). (Ric-63). Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cuerno de la abundancia, a sus pies un niño. Ag. 3,53 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2321
Cornelia. Denario. 112-111 a.C. Italia Central. (Ffc-608). (Craw-296-1). (Cal-469). Anv.: Cabeza de Escipión el Africano a derecha, encima estrella, detrás símbolo, alrededor CN BLASIO CN F. Rev.: Júpiter de frente entre Juno y Palas, en el campo punto, debajo (ROMA). Ag. 3,78 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2462
Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Ric-83). Rev.: PONTIF TR P VIIII COS II. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. Ag. 3,35 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2459
Caracalla. Denario. 211 d.C. Roma. (Spink-6818). (Ric-222). Rev.: MARTI PACATO(RI). Marte en pie a izquierda con rama de olivo. Ag. 2,97 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2435
Faustina Hija. Denario. 154-6 d.C. Roma. (Spink-4704). (Ric-502a). Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con flores y cuerno de la abundancia sobre globo. Ag. 3,34 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2430
Antonino Pío. Denario. 156-158 d.C. Roma. (Ric-436). Rev.:  CONSECRATIO. Pira de tres pisos con cuádriga en la cima. Ag. 2,92 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2084
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-833 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante y debajo monograma. Ag. 4,13 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2513
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9240). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 5,36 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2361
Tituria. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1155). (Craw-344-1c). (Cal-1311). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma y A PV, detrás SABIN. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos, y en exergo (L) TITVR(I). Ag. 3,59 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2359
Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-341-2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo (Q TITI). Ag. 3,72 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2326
Egnatia. Denario. 75 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-688). (Cal-563). Rev.: Roma y Venus de frente, entre ellas Cupido, en el campo letra, debajo (C EGNATIVS CN F / CN N). Ag. 4,11 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2461
Caracalla. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6857). (Ric-30a). Rev.: PONTIF TR P III. Caracalla desnudo en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 2,87 g. MBC+/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2117
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Kolophon. (Price-1798). (Müller-271). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante creciente y debajo N. Ag. 3,97 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2522
Diocleciano. Follis. 296-9 d.C. Aquileia. (Spink-12774). (Ric-23a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a aizquierda con pátera y cuerno de la abundancia . Ae. 10,01 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2266
Gracurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). Ae. 16,12 g. Época de Tiberio. Resellos. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2238
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. (Abh-525). Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda . Rev.: Caballo parado a derecha. Ae. 8,64 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2341
Marcia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MARC / ROMA. Ag. 3,08 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2339
Maiania. Denario. 153 a.C. Roma. (Ffc-832). (Craw-203/1a). (Cal-917). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C MAIANI / ROMA. Ag. 3,75 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2232
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-510). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 11,10 g. MBC+. Est...50,00.