E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2267
Iltircescen. Semis. 120-20 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1450). (Acip-1389). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Caballo a derecha, debajo ILTIRCeSCeN. Ae. 7,95 g. Escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2281
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1796). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica BOTILKOS / TIKUEKI entre arado y espiga con creciente y letra ibérica Ta. Ae. 17,96 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2300
Tarraco. As. 27 a.C.-14 d.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2373). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha. Ae. 10,11 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2399
Vespasiano. Denario. 77-8 d.C. Roma. (Spink-2288). (Ric-126). Rev.: COS VIII. Marte en pie a izquierda con cetro y trofeo. Ag. 3,15 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2504
Gordiano III. Sestercio. 244 d.C. Roma. (Ric-332). Rev.: MARS PROPVGNAT SC. Ae. 18,42 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2288
Colonia Patricia. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1993). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor COLO PATR. Ae. 2,25 g. Época de Augusto. MBC/MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2287
Osonuba. Plomo monetiforme. 50 a.C. Faro (Portugal). (Abh-1970). (Acip-no cita). Rev.: Atún a izquierda. Pb. 5,29 g. BC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2393
Galba. Sestercio / Sestertius. 68 d.C. Roma. (Spink-2118). (Ric-387). Rev.: LIBERTA(S) PVBLIC(A) S C. Libertad en pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 25,21 g. BC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2279
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica ILTIREVA / KABESURITU entre arado y espiga. Ae. 20,86 g. Pátina oscura. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2278
Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). (C-3). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rara. MBC/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2283
Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1832). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante en lectura interna (O)BVL y detrás en lectura externa NIG. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 5,44 g. Pátina verdosa. BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2282
Obulco. As. 220-20 a.C. Jaén. (Abh-1798 variante). (Acip-2206). (C-29). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica en dos líneas entre arado y espiga con X y C invertida. Ae. 17,78 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2280
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1791). Rev.: Leyenda ibérica URKAILTU / NESELTUKO entre arado y espiga con letra ibérica Ta. Ae. 12,05 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2386
Nerón. Sestercio. 66 d.C. Lugdunum. (Spink-1961). (Ric-517). Rev.: ROMA S C. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria y parazonium. Ae. 24,54 g. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2276
Malaca. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1732). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y delante leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho puntas. Ae. 5,54 g. BC/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2274
Malaca. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1726). Ae. 13,46 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2272
Iulia Traducta. As. 27 a.C a 14 d:c. Algeciras (Cádiz). (Abh-1614). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PERM CAES AVG. Rev.: IVLIA TRAD dentro de laurea. Ae. 7,91 g. Roce en envarso. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2378
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976). (Ric-312). Rev.: S C. Victoria volando con un escudo con la inscripción SPQR. Ae. 8,93 g. Pátina artificial. Oxidaciones. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2271
Ituci. Dupondio. 150-50 aC. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. Rev.:  Estrella y creciente entre dos espigas. Ae. 14,51 g. Sin la A en reverso. Rara. MBC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2087
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 310-275 a.C. Incierta. (Price-862). (Müller-283). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante aphlaston. Ag. 4,33 g. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2375
Augusto. Q. Rustius. Denario / Denar. 19 a.C. Roma. (Ffc-322). (Ric-322). (Cal-1236). Anv.: Bustos acolados a derecha de Fortuna Victrix y Fortuna Felix sobre una base de dos cabezas de macho cabrio, alrededor RVSTIVS FORTVAEN ANTIAT. Rev.: Altar con leyenda FOR RE y alrededor CAESARI AVGVSTO EX SC. Ag. 3,92 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...400,00.