E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2171 Numistats ref: 468759

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 273-272 a.C. Pella. (Price-569). (Müller-1660). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 17,13 g. MBC+. Est...220,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2170 Numistats ref: 468760

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-317 a.C. Pella. (Price-206b). (Müller-856). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante abeja posada sobre rosa. Ag. 17,21 g. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...600,00. Description
400 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2166 Numistats ref: 468764

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1205). (Müller-426). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águla, delante leyenda y debajo monograma. Ag. 16,15 g. MBC. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2164 Numistats ref: 468766

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 120-70 a.C. Odessos. (Price-1190). (Müller-416). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante OEM y debajo monograma. Ag. 16,32 g. EBC-. Est...240,00. Description
190 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2416 Numistats ref: 469030

Nerva Authority
As Denomination
RIC ric.2.ner.95 RIC 95 References
Roman Empire Category
Nerva. As. 97 d.C. Roma. (Spink-3061). (Ric-95). Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM SC. Dos manos entrelazadas. Ae. 9,90 g. MBC/MBC+. Est...140,00. Description
80 EUR Starting
- Estimate
4 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2411 Numistats ref: 469035

Domitian Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.715 RIC 715 References
Roman Empire Category
Domiciano. Cuadrante. 81-96 d.C. Roma. (Ric-715). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: SC. Águila a derecha sobre rama de olivo. Ae. 5,31 g. MBC. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2149 Numistats ref: 468781

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 190-165 a.C. Miletos. (Price-2220 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante león encima de monograma y debajo monograma. Ag. 16,80 g. Escasa. MBC+. Est...320,00. Description
220 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2408 Numistats ref: 469038

Roman Empire Category
Domiciano. Denario. 76 d.C. Roma. (Spink-2637). (Ric-238). Rev.: COS IIII. Pegaso avanzando a derecha. Ag. 3,18 g. BC+. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2147 Numistats ref: 468783

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mesembria. (Müller-453). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo sobre casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,56 g. EBC-. Est...280,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2403 Numistats ref: 469043

Roman Empire Category
Vespasiano. Denario. 73 d.C. Roma. (Spink-2305). (Ric-65). Rev.: PONTIF MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. Ag. 3,43 g. MBC. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2141 Numistats ref: 468789

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 150-125 a.C. Mesembria. (Price-1055). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio sobre símbolos y debajo monograma. Ag. 16,27 g. MBC-. Est...200,00. Description
140 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2401 Numistats ref: 469045

Roman Empire Category
Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Spink-2300). (Ric-76). Rev.: PON MAX TR P COS V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. Ag. 3,06 g. MBC-. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2136 Numistats ref: 468794

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 225-175 a.C. Mesembria. (Price-1032 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,65 g. MBC+. Est...220,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2550 Numistats ref: 469050

Byzantine Empire Category
Constantino X Ducas. Histamenon Nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Sear-1847). Au. 4,38 g. EBC. Est...360,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2549 Numistats ref: 469051

Byzantine Empire Category
Constantino X Ducas. Histamenon Nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Sear-1847). Au. 4,37 g. EBC. Est...360,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2131 Numistats ref: 468799

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 200-196 a.C. Magnesia y Maeandrum. (Price-2049 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante cabeza de caballo sobre monograma y en exergo meander. Ag. 16,89 g. MBC/EBC-. Est...300,00. Description
220 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2130 Numistats ref: 468800

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 200-196 a.c. Magnesia y Maeandrum. (Price-2049). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante cabeza de caballo sobre monograma y en exergo meander. Ag. 16,83 g. MBC/MBC+. Est...230,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2129 Numistats ref: 468801

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. ¿Mallus?. (Müller-1309 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M, debajo monograma. Ag. 16,92 g. MBC+. Est...220,00. Description
170 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2542 Numistats ref: 469058

Byzantine Empire Category
Justiniano I. Sólido / Solidus. 527-565 d.C. Constantinopla. (Sb-140). Au. 4,48 g. Oficina H. MBC+. Est...320,00. Description
250 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2541 Numistats ref: 469059

Byzantine Empire Category
Anastasio. Sólido / Solidus. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. SC-. Est...800,00. Description
650 EUR Starting
- Estimate