E-Auction 14 - Ancient Coins

Fecha: 2018-10-02

# Objetos: 553

Total salida: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2475 Numistats ref: 468971

Roman Empire Categoria
Diadumeniano. Denario. 217-18 d.C. Roma. (Spink-7449). (Ric-102). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumediano en pie a derecha con estandartes y cetro. Ag. 2,89 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...250,00. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2005 Numistats ref: 468725

Greek Coins Categoria
Galia. Massalia. Óbolo. 350 a.C. (Gc-72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, entre ellos M - A. Ag. 0,52 g. Erosiones. MBC. Est...75,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2002 Numistats ref: 468728

Greek Coins Categoria
Mysia. 1/4 de óbolo. 480 a.C. Kyzicus. (SNG France-380 similar). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda . Rev.: Cabeza rugiente de león a izquierda, arriba K retrógrada. Ag. 0,18 g. EBC-. Est...65,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2199 Numistats ref: 468731

Greek Coins Categoria
Numidia. Salviana. Ae 20. 150 a.C. (Mazard-539). (Sear-6626). Anv.: Busto de Turo Chanusart a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente y punto, debajo leyenda púnica. Ae. 3,71 g. MBC. Est...250,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2198 Numistats ref: 468732

Greek Coins Categoria
Imperio Seleucida. Filipo I. Tetradracma / Tetradrachm. 116-95 a.C. (Cy-3106). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda portando cetro y Victoria que le corona, todo dentro de corona de laurel. Ag. 15,51 g. MBC. Est...180,00. Descripción
140 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2197 Numistats ref: 468733

Greek Coins Categoria
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma / Tetradrachm. 138-129 a.C. (Spink-7092 variante). (CNG-IX 1069). Ag. 16,61 g. EBC-. Est...250,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2196 Numistats ref: 468734

Greek Coins Categoria
Imperio Seleucida. Demetrio I. Dracma / Drachm. 162-150 a.C. Siria. (Se-7017 variante). Ag. 3,94 g. MBC+. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2195 Numistats ref: 468735

Greek Coins Categoria
Imperio Seleucida. AE 26 . 300 a.C. Antioquía. (Se-5843 variante). Anv.: Cabeza de Zeus. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con Victoria. Ae. 11,40 g. BC. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2194 Numistats ref: 468736

Greek Coins Categoria
Ptolomeo II. Ae-39. 285-246 a.C. (Suoronos-788). Anv.: Cabeza de Zeus Aemon. Rev.: Dos águilas. Ae. 66,32 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2191 Numistats ref: 468739

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma / Tetradrachm. 323-317 a.C. Arados. (Price-1662 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo H. Ag. 14,40 g. MBC. Est...200,00. Descripción
160 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2190 Numistats ref: 468740

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma / Tetradrachm. 321-315 a.C. Arados. (Price-141). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante rayos sobre monograma, debajo H. Ag. 17,19 g. MBC+. Est...280,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2449 Numistats ref: 468997

Roman Empire Categoria
Septimio Severo. Assarion. 193-211 d.C. Nikopolis. Anv.: Busto de Septimio Severo. Rev.: Busto de Julia Domna. Ae. 3,28 g. EBC-. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2188 Numistats ref: 468742

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 320-301 a.C. Tyre. (Price-3295). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante leyenda fenicia. Ag. 16,33 g. Cospel irregular. MBC+. Est...220,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2185 Numistats ref: 468745

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 323-319 a.C. Teos. (Price-2260). (Müller-321). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante espiga y detrás punta de lanza. Ag. 4,10 g. MBC. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2182 Numistats ref: 468748

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 188-170 a.C. Temnos. (Price-1676). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre ánfora con ramas de vid. Ag. 16,42 g. Flan grande. EBC. Est...300,00. Descripción
220 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2440 Numistats ref: 469006

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.555 RIC 555 Referencias
Roman Empire Categoria
Lucio Vero. Denario / Denar. 166 d.C. Roma. (Ric-555). Rev.: PAX AVG TR P VI COS II. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC+. Est...360,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2176 Numistats ref: 468754

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 331-330 a.C. Salamis. (Price-3139). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante arco. Ag. 17,27 g. EBC-. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2434 Numistats ref: 469012

Roman Empire Categoria
Marco Aurelio. Didracma. 161-180 d.C. Capadocia. (Gic-1661). Rev.: Monte arageo, alrededor leyenda. Ag. 5,39 g. MBC. Est...90,00. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2173 Numistats ref: 468757

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Peloponeso. (Price-2088 variante). (Müller-895). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante rayos, debajo y en exergo monograma. Ag. 16,51 g. MBC+/EBC-. Est...300,00. Descripción
220 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2096 Numistats ref: 467734

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Price-3272). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, sin ningún símbolo. Ag. 17,13 g. MBC. Est...220,00. Descripción
170 EUR Salida
- Estimado