E-Auction 14 - Ancient Coins

Fecha: 2018-10-02

# Objetos: 553

Total salida: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2391 Numistats ref: 468848

Roman Empire Categoria
Nerón. Tetradracma / Tetradrachm. 64 d.C. Siria. (Spink-2053). (Ric-no la cita). Anv.: NERO CLAVD DIVI CLAVD F CAES(AR AVG GER). Nerón laureado a derecha, detrás estrella. Rev.: DIVOS CLAVD AVG GERMAN(IC PATER AVG). Claudio laureado a derecha. Ag. 14,37 g. Rara. MBC/MBC+. Est...400,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
271 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2547 Numistats ref: 469053

Byzantine Empire Categoria
Constantino IV. Sólido / Solidus. 688-685 d.C. Constantinopla. (Sb-1154). Au. 4,41 g. Rayitas en anverso. Oficina S. MBC+. Est...320,00. Descripción
260 EUR Salida
- Estimado
271 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2181 Numistats ref: 468749

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 170-140 a.C. Temnos. (Price-1672). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ánfora con ramas de vid. Ag. 16,03 g. Flan grande. EBC-/MBC+. Est...320,00. Descripción
220 EUR Salida
- Estimado
275 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2546 Numistats ref: 469054

Byzantine Empire Categoria
Constans II. Sólido / Solidus. 641-668 d.C. Constantinopla. (Sb-964). Au. 4,37 g. Oficina O. EBC-. Est...350,00. Descripción
275 EUR Salida
- Estimado
275 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2030 Numistats ref: 468700

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 294-290 a.C. Amphipolis. (Price-501). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante rayos sobre H y debajo delfín a derecha. Ag. 17,19 g. Centrada. EBC-/MBC+. Est...240,00. Descripción
170 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2179 Numistats ref: 468751

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 316-311 a.C. Susa. (Price-3855). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante corona de laurel, debajo PO y monograma. Ag. 16,95 g. Pátina oscura. EBC-/EBC. Est...350,00. Descripción
220 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2092 Numistats ref: 467736

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1651). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma y debajo monograma. Ag. 17,03 g. EBC. Est...350,00. Descripción
280 EUR Salida
- Estimado
282 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2371 Numistats ref: 468867

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/36 Referencias
Roman Empire Categoria
Marco Antonio. Denario / Denar. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-207). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XX. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,74 g. EBC-. Est...300,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
286 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2151 Numistats ref: 468779

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 324-323 a.C. Myriandros. (Price-3229). (Müller-1302). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma y debajo monograma. Ag. 17,11 g. EBC-. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2052 Numistats ref: 468678

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 324-323 a.C. Babylon. (Price-3622). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante hoz, debajo monograma y M. Ag. 17,06 g. Magnífico reverso. EBC/EBC+. Est...450,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
301 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2369 Numistats ref: 468869

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/25 Referencias
Roman Empire Categoria
Marco Antonio. Denario / Denar. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-44). (Craw-544/25). (Cal-191). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XI. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,88 g. EBC-. Est...320,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2427 Numistats ref: 469019

Roman Empire Categoria
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3633). (Ric-954). Rev.: RESTITVTORI HISPANAE S C. Adriano en pie a izquierda con Hispania arrodillada y conejo a sus pies. Ae. 23,77 g. Muy escasa. MBC-. Est...350,00. Descripción
220 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2372 Numistats ref: 468866

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/38 Referencias
Roman Empire Categoria
Marco Antonio. Denario / Denar. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-61). (Craw-544/38). (Cal-209). Anv.: Galera pretoriana a derecha, alrededor ANT AVG III VIR R P C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XXII. Ag. 3,49 g. Contramarca en anverso. EBC-. Est...250,00. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado
321 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2029 Numistats ref: 468701

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 307-297 a.C. Amphipolis. (Price-487). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo sobre antorcha y debajo caduceo. Ag. 17,01 g. Pequeño defecto en anverso. EBC+/EBC. Est...350,00. Descripción
220 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2011 Numistats ref: 468719

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-93). (Müller-97). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante bucráneo. Ag. 17,14 g. Bello ejemplar. EBC+. Est...500,00. Descripción
320 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2010 Numistats ref: 468720

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-79). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante gallo. Ag. 17,12 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...320,00. Descripción
260 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2097 Numistats ref: 467730

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1662). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 16,81 g. EBC+. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2008 Numistats ref: 468722

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-78). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante hermes. Ag. 17,17 g. EBC. Est...350,00. Descripción
275 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2548 Numistats ref: 469052

Byzantine Empire Categoria
Zeno. Sólido / Solidus. 476-491 d.C. Constantinopla. (Spink-2514). Au. 4,42 g. Oficina I. Rayitas en anverso. EBC. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2132 Numistats ref: 468798

Greek Coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 281-216 a.C. Mesembria. (Price-975). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre casco corintio. Ag. 16,91 g. Magnífico ejemplar. Bonita pátina. SC-/EBC+. Est...600,00. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado