E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2093 Numistats ref: 467733

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1684 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante y debajo monograma. Ag. 16,90 g. MBC+. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2426 Numistats ref: 469020

Roman Empire Category
Adriano. Sestercio. 119-122 d.C. Roma. (Ric-582b). Rev.: LIBERALITAS AVG III. El emperador sentado a izquierda sobre plataforma entre dos asistentes, delante ciudadano togado. 22,97 g. Escasa. MBC. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Hadrian
Denomination:Sestertius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III
Obverse Type:Bust of Hadrian, laureate, draped on left shoulder, right
Reverse Legend:LIBERALITAS AVG III S C
Reverse Type:Hadrian, togate, seated left on platform, on right, extending right hand; behind, an officer standing left; in front, on his right, an attendant holding up tessera; at foot of platform, citizen standing right, holding out fold of toga in both hands
References:
RIC ric.2.hdn.582B RIC 582B See coin

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2159 Numistats ref: 468769

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,34 g. EBC-. Est...280,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2160 Numistats ref: 468770

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,41 g. EBC-. Est...250,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2161 Numistats ref: 468772

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,67 g. EBC-. Est...250,00. Description
170 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2134 Numistats ref: 468796

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 250-187 a.C. Mesembria. (Price-992 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio sobre monograma. Ag. 17,01 g. EBC-. Est...240,00. Description
170 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2146 Numistats ref: 468784

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mesembria. (Müller-451 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma encima de casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,21 g. EBC-. Est...300,00. Description
220 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2144 Numistats ref: 468786

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 175-125 a.C. Mesembria. (Price-1081). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio encima de MA y debajo monograma. Ag. 16,65 g. EBC/EBC+. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2544 Numistats ref: 469056

Byzantine Empire Category
Focas. Sólido / Solidus. 607-609 d.C. Constantinopla. (Sb-620). Au. 4,42 g. Oficina H. MBC+. Est...320,00. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2543 Numistats ref: 469057

Byzantine Empire Category
Focas. Sólido / Solidus. 607-609 d.C. Constantinopla. (Sb-620). Au. 4,30 g. Oficina E. EBC-. Est...320,00. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2089 Numistats ref: 467838

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante letras. Ag. 16,85 g. MBC+. Est...260,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2073 Numistats ref: 468657

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 330-323 a.C. Damasco. (Price-3205). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante medio carnero y debajo símbolos. Ag. 17,20 g. EBC-. Est...350,00. Description
240 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2034 Numistats ref: 468696

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-320 a.C. Arados. (Price-3332). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante caduceo y debajo AP. Ag. 17,14 g. MBC+. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2028 Numistats ref: 468702

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 315-294 a.C. Amphipolis. (Price-479). (Müller-66). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo sobre antorcha y debajo estrella sobre H. Ag. 17,24 g. EBC-. Est...280,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2027 Numistats ref: 468703

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 305-298 a.C. Amphipolis. (Price-474). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre antorcha y debajo estrella. Ag. 17,23 g. Leve golpe en reverso. EBC-. Est...260,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2024 Numistats ref: 468706

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 300-286 a.C. Amphipolis. (Price-443). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre antorcha. Ag. 17,13 g. MBC+. Est...220,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2018 Numistats ref: 468712

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 320-317 a.C. Amphipolis. (Price-124). (Müller-560). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante rama y debajo letra. Ag. 17,10 g. MBC+. Est...260,00. Description
180 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2009 Numistats ref: 468721

Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-79). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante gallo. Ag. 17,24 g. EBC-. Est...360,00. Description
240 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2407 Numistats ref: 469039

Roman Empire Category
Tito. As. 80 d.C. Roma. (Spink-2548). (Ric-126). Rev.: GENI PR SC. Genio en pie a izquierda togado con cuerno de la abundancia y realizando sacrificio sobre altar. Ae. 8,40 g. MBC. Est...180,00. Description
160 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2545 Numistats ref: 469055

Byzantine Empire Category
Heraclio. Sólido / Solidus. 610-641 d.C. Constantinopla. (Sb-749). Au. 4,27 g. Oficina r. MBC+. Est...320,00. Description
260 EUR Starting
- Estimate
266 EUR Realized