E-Auction 14 - Ancient Coins

Fecha: 2018-10-02

# Objetos: 553

Total salida: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2501 Numistats ref: 469099

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.127 RIC 127 Referencias
Roman Empire Categoria
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8677). (Ric-127). Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas en pie a izquierda con ambas manos abiertas . Ag. 2,88 g. MBC+. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2502 Numistats ref: 469098

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.130 RIC 130 Referencias
Roman Empire Categoria
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8682). (Ric-130). Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con cetro. Ag. 3,07 g. MBC+/MBC. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
26 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2503 Numistats ref: 469097

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.115 RIC 115 Referencias
Roman Empire Categoria
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8680). (Ric-115). Rev.: P M TR P III COS II P P. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. Ag. 2,81 g. MBC-. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2504 Numistats ref: 469096

Roman Empire Categoria
Gordiano III. Sestercio. 244 d.C. Roma. (Ric-332). Rev.: MARS PROPVGNAT SC. Ae. 18,42 g. MBC+. Est...100,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2505 Numistats ref: 469094

Gordian III Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.302 RIC 302 Referencias
Roman Empire Categoria
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Ric-302). Rev.: P M TR P IIII COS II PP SC. Apolo sentado a izquierda con rama. Ae. 23,98 g. MBC+/EBC-. Est...260,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
211 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2506 Numistats ref: 469095

Roman Empire Categoria
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Ric-286a). Rev.: AEQVITAS AVG SC. Ae. 15,96 g. MBC-. Est...100,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2507 Numistats ref: 469093

Roman Empire Categoria
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. (Ric-311a). (Ch-333). Rev.: SECVRITAS AVG SC. Ae. 18,41 g. MBC+. Est...100,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2508 Numistats ref: 469092

Roman Empire Categoria
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Spink-8702). (Ric-297a). Rev.: AETERNITATI AVG SC. Ae. 19,06 g. MBC. Est...100,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2509 Numistats ref: 469091

Roman Empire Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Antioquía. (Spink-8918). (Ric-27b). Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,84 g. MBC. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
24 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2510 Numistats ref: 469090

Roman Empire Categoria
Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Spink-8943). (Ric-2b). Rev.: P M TR P II COS PP. El emperador sentado a izquierda con globo y cetro. Ag. 3,75 g. MBC+. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
22 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2511 Numistats ref: 469089

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.126 RIC 126 Referencias
Roman Empire Categoria
Otacilia Severa. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-9149). (Ric-126). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar. Ag. 4,06 g. EBC-/MBC+. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2512 Numistats ref: 469088

Roman Empire Categoria
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Ric-203a). (Ch-10). Rev.: CONCORDIA (AV)GG. Ae. 20,04 g. MBC-. Est...100,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2513 Numistats ref: 469087

Roman Empire Categoria
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9240). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 5,36 g. MBC+. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2514 Numistats ref: 469086

Roman Empire Categoria
Trajano Decio. Sestercio. 249 d.C. Roma. (Spink-9409). (Ric-108a). Rev.: VICTORIA AVG SC. Ae. 18,86 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2515 Numistats ref: 469085

Roman Empire Categoria
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicita en pie a izquierda con velo y cetro. Ag. 5,08 g. Pátina. MBC+. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2516 Numistats ref: 469084

Roman Empire Categoria
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie a izquierda cubriéndose la cara con un velo y con cetro. Ag. 3,03 g. MBC+. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2517 Numistats ref: 469083

Roman Empire Categoria
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9492). (Ric-63). Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cuerno de la abundancia, a sus pies un niño. Ag. 3,53 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2518 Numistats ref: 469082

Roman Empire Categoria
Salonina. Antoniniano. 263-4 d.C. Roma. (Spink-10629). (Ric-2). Rev.: CONCORD AET. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 2,94 g. MBC+/MBC-. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2519 Numistats ref: 469081

Roman Empire Categoria
Aureliano. Antoniniano. 270-71 d.C. Milán. (Spink-11539). (Ric-128). Ae. 3,25 g. MBC+. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2520 Numistats ref: 469080

Roman Empire Categoria
Severina. Antoniniano. 275 d.C. Siscia. (Spink-11706). (Ric-13). Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie entre dos estandartes, en exergo XX I. Ae. 4,59 g. Gran parte de plateado original. Oxidaciones. MBC+. Est...65,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado