Antonia. Denario / Denar. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-158). (Craw-364/1c). (Cal-141). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC, debajo del mentón letra. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo Q ANTO BALB / PR. Ag. 3,89 g. Anverso desplazado, aún así precioso ejemplar. SC-. Est...240,00.
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Ric-302). Rev.: P M TR P IIII COS II PP SC. Apolo sentado a izquierda con rama. Ae. 23,98 g. MBC+/EBC-. Est...260,00.
Plaetoria. Denario / Denar. 69 a.C. Roma. (Ffc-975). (Craw-405/3b). (Cal-1108). Anv.: Busto diademado a derecha, detrás símbolo. Rev.: Caduceo alao, a derecha M PLAETORI y a izquierda CEST EX SC. Ag. 3,79 g. Bonito ejemplar con brillo original. Escasa. EBC. Est...350,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 315-305 a.c. Carrhae. (Price-3796). (Müller-1469). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo I encima de monograma. Ag. 16,94 g. MBC+. Est...320,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 250-225 a.C. Callatia. (Price-928). (Müller-497). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma y en exergo espiga. Ag. 16,74 g. MBC+. Est...220,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 212-184 a.C. Aspendos. (Price-2888). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE sobre H. Ag. 16,58 g. EBC. Est...300,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 322-320 a.C. Amphipolis. (Price-115). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante trípode. Ag. 17,07 g. EBC-. Est...320,00.
Egipto. Ptolomeo XII. Tetradracma / Tetradrachm. 80-51 a.C. (Se-7945 variante). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo a derecha. Rev.: Águila en pie y alrededor leyenda. Ag. 13,84 g. Pequeña grieta. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 175-150 a.C. Tracia. (Price-1064). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio sobre AA y debajo KO. Ag. 16,66 g. EBC. Est...250,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-822). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante KI y debajo monograma. Ag. 16,36 g. MBC+. Est...280,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 221-189 a.C. Perge. (Price-2941). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante KZ. Ag. 16,95 g. EBC-. Est...300,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,46 g. EBC. Est...300,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 275-272 a.C. Amphipolis. (Price-630). (Müller-236). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco con cresta y debajo monogramas. Ag. 17,16 g. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Chios. (Price-2381). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre esfinge. Ag. 16,48 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...350,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 270-220 a.C. Chios. (Price-2343 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ánfora sobre monograma. Ag. 16,85 g. Leves oxidaciones en anverso. MBC+/EBC. Est...300,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 320-319 a.C. Amphipolis. (Price-118). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma y leyenda. Ag. 17,20 g. MBC+. Est...250,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-320 a.C. Amphipolis. (Price-113). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco y leyenda. Ag. 17,10 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.