E-Auction 14 - Ancient Coins

Fecha: 2018-10-02

# Objetos: 553

Total salida: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2461 Numistats ref: 468985

Roman Empire Categoria
Caracalla. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6857). (Ric-30a). Rev.: PONTIF TR P III. Caracalla desnudo en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 2,87 g. MBC+/MBC. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2462 Numistats ref: 468984

Roman Empire Categoria
Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Ric-83). Rev.: PONTIF TR P VIIII COS II. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. Ag. 3,35 g. MBC. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2463 Numistats ref: 468983

Roman Empire Categoria
Caracalla. Denario. 207 d.C. Roma. (Spink-6862). (Ric-88). Rev.: PONTIF TR P X COS II. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 3,42 g. MBC. Est...30,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2464 Numistats ref: 468982

Roman Empire Categoria
Caracalla. Denario. 211 d.C. Roma. (Spink-6872 variante). (Ric-191 variante). Rev.: PONTIF TR P XIII COS III. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonium. Ag. 3,31 g. MBC. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2465 Numistats ref: 468981

Roman Empire Categoria
Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. (Spink-6895). (Ric-144b). Rev.: VICT PART MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,15 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2466 Numistats ref: 468980

Roman Empire Categoria
Caracalla. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6903). (Ric-149). Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud o Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. Ag. 2,79 g. MBC. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
28 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2467 Numistats ref: 468979

Roman Empire Categoria
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7069). (Ric-361). Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla estrechándose las manos. Ag. 3,20 g. MBC. Est...65,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2468 Numistats ref: 468978

Roman Empire Categoria
Geta. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-7197). (Ric-51). Rev.: PROVID DEORVM. Providencia en pi a izquierda con lanza y vara, a sus pies globo. Ag. 3,32 g. MBC+. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2469 Numistats ref: 468977

Roman Empire Categoria
Geta. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-7205). (Ric-23). Rev.: VICT AETERN. Victoria avanzando a izquierda con guirnalda sobre escudo. Ag. 3,28 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2470 Numistats ref: 468976

Roman Empire Categoria
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7331). (Ric-62). Rev.: FELICITAS TERMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. Ag. 3,26 g. MBC+/MBC. Est...100,00. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
101 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2471 Numistats ref: 468975

Roman Empire Categoria
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7331). (Ric-62). Rev.: FELICITAS TERMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. Ag. 2,92 g. EBC-/MBC+. Est...130,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2472 Numistats ref: 468974

Roman Empire Categoria
Macrino. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7340). (Ric-26). Rev.: P M TR P II COS P P. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundania, modius a sus pies. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...170,00. Descripción
110 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2473 Numistats ref: 468973

Roman Empire Categoria
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7342). (Ric-15). Rev.:  PONTIF MAX TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con rayos y cetro. Ag. 3,51 g. EBC. Est...180,00. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
122 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2474 Numistats ref: 468972

Roman Empire Categoria
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7365). (Ric-91). Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas en pie a izquierda con cetro y apoyada en columna. Ag. 3,49 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...130,00. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2475 Numistats ref: 468971

Roman Empire Categoria
Diadumeniano. Denario. 217-18 d.C. Roma. (Spink-7449). (Ric-102). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumediano en pie a derecha con estandartes y cetro. Ag. 2,89 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...250,00. Descripción
180 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2476 Numistats ref: 468970

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.146 RIC 146 Referencias
Roman Empire Categoria
Eliogábalo. Denario. 221-2 d.C. Roma. (Spink-7549). (Ric-146). Rev.: SVMMVS SACERDOS AVG. Eliogábalo en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar con rama de ciprés y estrella en el campo. Ag. 2,41 g. MBC-. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2477 Numistats ref: 468969

Roman Empire Categoria
Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7719 variante). (Ric-243). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro, estrella en el campo. Ag. 2,69 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2478 Numistats ref: 468968

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.133 RIC 133 Referencias
Roman Empire Categoria
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. (Spink-7857). (Ric-133). Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia. Ag. 2,85 g. MBC. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2479 Numistats ref: 468967

Roman Empire Categoria
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7864). (Ric-139). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano. Ag. 3,01 g. MBC+. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2480 Numistats ref: 468966

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.235 RIC 235 Referencias
Roman Empire Categoria
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7870). (Ric-235). Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie a derecha con haz de rayos y águila. Ag. 3,03 g. EBC-. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
46 EUR Realizado
52 Subastas pasadas